Новости
31  Июля  2008
Байкал Медиа Консалтинг: Вячеслав Наговицын: Наша задача - обеспечить нормальные условия жизни людей и сохранить Байкал

31 июля, по завершению Международной конференции «Стратегия развития экономического потенциала байкальского региона и факторы устойчивого развития», прошла пресс-конференция для журналистов федеральных и республиканских СМИ.
 
В пресс-конференции приняли участие президент Бурятии Вячеслав Наговицын; председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, руководитель ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук; директор института океанографии РАН, академик Роберт Нигматулин; заместитель председателя Сибирского отделения РАН, академик Василий Фомин; дважды Герой России, депутат Государственной думы РФ, президент Фонда содействия сохранения озера Байкал Артур Чилингаров; депутат Государственной Думы России, председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.
Пресс-конференция была посвящена последним громким событиям в жизни Бурятии – экспедиции глубоководных управляемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на озере Байкал, а также итогам только что завершившейся Международной конференции «Стратегия развития экономического потенциала байкальского региона и факторы устойчивого развития». Как подчеркнул президент Бурятии Вячеслав Наговицын, эта глубоководная экспедиция неслучайно посвящена 85-летию Республики Бурятия, поскольку столь значимого события ранее в истории республики никогда не было. К нам приехало разом столько знаменитых людей, среди которых видные российские и зарубежные ученые, депутаты Государственной думы РФ, Герои России, журналисты ведущих отечественных и зарубежных СМИ. На протяжении всего этого периода репортажи и информации из нашей республики не сходят с экранов ведущих телекомпаний. Многие люди в разных частях планеты впервые узнали, что, оказывается, Байкал находится не только на территории Иркутской области, а в том числе и в Бурятии, причем, здесь расположена большая часть уникального озера-моря.
Словом, как подчеркнул глава республики, мы выполнили главную цель – привлечь внимание как можно большего числа людей и стран к озеру Байкал и его проблемам. Вячеслав Наговицын привел интересный факт: стоимость одного литра чистой питьевой воды сегодня сравнялась по стоимости с литром бензина. А в Байкале, как известно, содержится 20 % мировых запасов пресной воды и 80 % - России. «И наша задача, - сказал Президент Бурятии, - сохранить для будущих поколений Байкал в своем первозданном виде».
Еще одна наша задача – обеспечить нормальные условия жизни местному населению, не вредя природе. Поиску ее решений и была посвящена данная международная конференция, итоги которой, по словам главы республики, можно считать вполне удовлетворительными. И в этой оценке Вячеслава Наговицына поддержали все участники пресс-конференции.
Также глава республики рассказал журналистам о тех непередаваемых впечатлениях, которые остались у него после личного погружения на аппарате «Мир-1» в пучины озера Байкал. Особенно Вячеслав Наговицын рад тому факту, что биологический механизм самоочистки озера-моря работает пока без сбоев, и воды и донная поверхность огромного водоема, несмотря на высказываемые ранее многочисленные сомнения на сей счет, остаются кристально чисты.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.