Новости
11  Октября  2002
Ежедневная газета "КоммерсантЪ"
"Коммерсантъ"Впечатляющий рост цен на акции смог вернуть ситуацию на мировых фондовых рынках к началу сентября. Индекс Dow Jones вчера к 20.00 вырос почти на 300 пунктов и превысил отметку 8160 пунктов. Немецкий DAX прибавил более чем 5%, преодолев уровень в 3000 пунктов. Подъем продолжается уже четвертый день подряд, чего не случалось с начала августа.

 

"Мы были маниакально-депрессивными в отношении цен акций. Сегодня можно видеть кардинальную смену этих настроений",– заявил старший аналитик Jefferies & Co. Артур Хоган (Arthur Hogan). Оптимизм прибывал на рынок сразу с двух фронтов. С одной стороны, последние данные показали уменьшение запасов предприятий на 0,1% в сентябре, что свидетельствует о росте продаж. С другой стороны, порадовали сами компании, представив неожиданно хорошие результаты своей работы в третьем квартале. Примечательно, что росли больше всего те сектора, которые служили эпицентром падения в предыдущие недели.

 

Крупнейший финансовый холдинг Citigroup объявил о росте чистой прибыли на 23% до $3,79 млрд. Квартальная прибыль Bank of America поднялась почти в три раза до $2,24 млрд. Автогигант General Motors (без учета списания убытков по приобретению концерна Fiat) также порадовал аналитиков, показав прибыль в $615 млн. Большим сюрпризом стало то, что в следующем квартале компании ожидают еще лучших результатов. А это слабо согласуется с предположением о дальнейшем ухудшении дел в экономике США.

 

Вместе с тем события на российском рынке контрастировали с западными. Рост котировок, конечно, был, но менее заметный. Как отметил один из трейдеров, "ажиотажного спроса, который наблюдается на западных рынках, у нас нет ни в одной бумаге". Индекс РТС по итогам торгов вчера поднялся на 3%. При этом, по словам трейдера ИФК "Метрополь" Сергея Борзина, подъем был обусловлен прежде всего внутренними покупками – оборот с ADR российских компаний был средним. По мнению трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, "до последнего времени российский рынок выглядел гораздо стабильнее западных". И нередки были случаи, когда западные инвесторы реструктурировали свои портфели в пользу акций российских нефтяных компаний. Теперь ситуация повторяется с точностью до наоборот – инвесторы сокращают объемы российских бумаг. Но если рост на западных рынках сохранится еще пару дней, то покупатели вернутся и в Россию.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.