Новости
25  Января  2012
Quote.rbc.ru: Ряд CDS может быть приведен в действие

Стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков России и 5-летней страховки от корпоративных рисков снижается. Так, CDS-5 по РФ за неделю 17-24 января 2012г. опустилась на 20 пунктов - до 232,5 пункта. С начала года 5-летние CDS по России снизились на 26 пунктов.

Что касается стоимости российских корпоративных кредитных дефолтных свопов, то, наряду со страховкой от суверенных рисков стоимость CDS-5 по "Газпрому" за неделю снизилась на те же 20 пунктов - с 328 до 308 пунктов. Чуть отстал от "Газпрома" Сбербанк, CDS которого опустились за указанный период всего на 17 пунктов.

Однако лидером снижения стала пятилетняя страховка по ВТБ. Ее стоимость упала за неделю на 58 пунктов - до 458 пунктов. Это позитивный знак, сигнализирующий о сохранении оптимистичного настроя инвесторов в отношении банка в начавшемся году.

Кредитные дефолтные свопы часто служат индикаторами изменения оценки риска инвестиций в тот или иной актив. Поэтому сужение CDS по России и отечественным эмитентам сигнализирует об улучшении инвестиционного климата, снижении рисков и большей предрасположенность к вложениям.

Вместе с тем европейские CDS переживают не лучшие времена. Как отметил в интервью Bloomberg глава отдела валютного трейдинга ANZ Ричард Етценга, все заинтересованы в том, чтобы стороны пришли к соглашению по реструктуризации греческого долга, причем так, чтобы большинство кредиторов остались кредиторами, а не попытались выйти из сделки, и чтобы в то же время удалось ослабить бремя греческого долга. "Что касается CDS, то действительно есть опасность, что некоторые из них будут приведены в действие. Однако я сомневаюсь, что это окажет на рынок какой-либо существенный эффект: все CDS ежедневно оцениваются по рынку как их держателями, так и институтами, которые их выпустили. Так что, даже если будут выплаты по некоторым CDS, это уже отражено в рыночных ценах", - заключил Р.Етценга.

Руководитель управления анализа долговых инструментов и деривативов ИФК "Метрополь" Петр Кадыш отмечает, что мы наблюдаем высокий уровень корреляции между долговыми рынками Европы и России. Ни для кого не секрет, что ликвидность, предоставленная ЕЦБ, либо "паркуется" на депозитах в самом ЕЦБ, либо инвестируется в гособлигации проблемных стран еврозоны из-за существенной разницы между доходностью гособлигаций и стоимостью фондирования у ЕЦБ. Последний прибегнул к той же программе количественного смягчения, что и ФРС, и Банк Англии, только через коммерческую банковскую систему. До 29 февраля, когда Европейский центробанк предоставит очередной транш ликвидности, вряд ли можно ожидать существенных потрясений на долговых рынках Европы. Всем становится очевидно, что так или иначе ЕЦБ (через долгосрочное РЕПО, либо SMP) поддержит как банковскую систему, так и долговой рынок. При этом потенциальное инфляционное давление в настоящий момент не представляется опасным. Не стоит забывать, что банкам необходимо повысить уровень достаточности капитала, и самый верный способ это сделать – сокращать активы (что дефляционно). Более того, перед циклом кредитования частного сектора банкам целесообразно инвестировать в госсектор, поскольку риски последнего ниже (все еще).

"Мы считаем, что с учетом безусловной поддержки ЕЦБ и высокой стоимости нефти CDS на Россию перекуплены, и ожидаем существенного снижения риск-премии на РФ в течение следующих месяцев", - подчеркнул П.Кадыш.


http://quote.rbc.ru/topnews/2012/01/25/33543133.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.