Новости
26  Августа  2009
ПРАЙМ-ТАСС: ВТБ определил цену размещения допэмиссии

ВТБ определил цену размещения допэмиссии - 4.82 копейки за акцию. Всего банк планировал разместить до 9 триллионов акций. При этом рыночная цена на ММВБ по итогам торгов была - 4.44 копейки. Докапитализацию банка почти полностью возьмет на себя государство, считают эксперты.

Все 120 тысяч частных инвесторов, которые участвовали в первом размещении банка получили шанс купить новые акции. Получается даже дешевле, чем в 2007ом - почти в три раза. Но почему-то сейчас люди уже не стоят в очередях, для того, чтобы купить долю в одном из крупнейших банков страны.

Слишком дорого ВТБ берет с людей, которые потеряли уже две трети вложенных в прошлый раз средств, если бы чуть подешевле - может, еще кто-то и отнес бы дополнительные деньги, сообщил Business FM аналитик "Арбата Капитал" Михаил Завараев: "Ожидание относительно рынка, оно было выше того, что я ожидаю справедливой ценой. Справедливая цена, как мне кажется - то, что было на рынке: порядка 4,4 -4,5 , то есть в принципе выше справедливой, скажем так, цены, но не существенно выше ожидаемой".

Эксперты уверены, что большинство владельцев акций не решатся потратить еще, даже несмотря на то, что их доля будет размыта. А есть и те, кто об этом даже не подозревает, учитывая не очень высокую финансовую грамотность населения. Предложение всем акционерам было сделано только для галочки, считает зам. руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн: "Достаточно 2 классов школы средней, чтобы понять, что цена размещения значительно выше той цены, по которой сегодня бумага торгуется на рынке. Государству придется все выкупать - доля государства увеличится, доля миноритариев снизится. Не очень это хорошо, я бы даже сказал - совсем не хорошо. Думаю, что надо было, конечно, дать миноритариям возможность поучаствовать в допэмиссии по более низкой цене".

В пользу теории эксперта и тот факт, что все 180 миллиардов рублей, зарезервированные в бюджете на покупку акций ВТБ государством, будут израсходованы полностью. Это подтвердил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Для государства вложение денег и размывание доли миноритариев - не выгода, а скорее вынужденная мера, есть банки, которые просто должны оставаться гарантами надежности в самых тяжелых ситуациях. А дорожать акции еще долго не будут, так что выгода от владения большей долей в ВТБ небольшая.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.