Новости
24  Августа  2011
РБК: CDS: российские кредитные дефолтные свопы заметно выросли

По итогам минувшей недели (с 16 по 23 августа) рисковая премия в отношении российских активов, судя по росту стоимости 5-летней страховки от суверенных рисков России, заметно возросла. Находящие отражение в показателях CDS-5 (кредитных дефолтных свопах, Credit-Default Swaps) риски увеличились по сравнению с предыдущей неделей, что свидетельствует о нарастании опасений инвесторов в отношении российских активов и о локальном ухудшении инвестиционного климата в России. В целом, это не является неожиданным, учитывая недавний обвал на фондовых рынках и уход инвесторов из рисковых активов.

За неделю с 16 по 23 августа CDS-5 по России (то есть стоимость 5-летней страховки от суверенных рисков) выросла еще на 19 пунктов - с 187,305 до 206,37 пункта. Судя по динамике российских CDS, инвесторы продолжают хеджировать риски всеми доступными способами, и рост CDS говорит о поддержании спроса на этот инструмент хеджирования на высоком уровне.

Наряду со снижением CDS-5 по России, пятилетние кредитные дефолтные свопы "Газпрома" за неделю выросли на 9 пунктов и 23 августа закрылись на отметке 259 пунктов. Хедж кредитного риска Сбербанка подрос на 1 пункт - до 220 пунктов. Вместе с тем, CDS-5 на ВТБ резко подешевели - на 47 пунктов за неделю, с 427 до 380 пунктов.

Руководитель управления анализа долговых инструментов и деривативов ИФК "Метрополь" Петр Кадыш отмечает, что неразрешенный кризис в ЕС остается катализатором ухода от рисков в глобальном масштабе. "Мы считаем, что после того, как в игру вступил ЕЦБ (покупка долгов Италии и Испании на вторичном рыке), сформировалось понимание, что существует последняя инстанция помощи (lender of last resort), обладающая гораздо большей властью, чем Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Тем не менее, медлительность фискальных властей может держать CDS на исторических максимумах, так как ЕЦБ дал понять, что не хочет монетизировать долги проблемных стран, поскольку не считает, что проблему можно решить монетарным способом. Вывод - медлительность принятия решений фискальными властями ЕС, скорее всего, найдет выражение в продолжающейся волатильности на рынках активов и, как следствие, на CDS России. В результате CDS на Россию, скорее всего, будет колебаться в достаточно широком диапазоне. Уровень 180-250 по 5-летнему CDS представляется реальным в ближайшее время", - заключил П.Кадыш.

http://top.rbc.ru/finances/24/08/2011/612096.shtml

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.