Новости
11  Ноября  2008
РБК Daily: Господдержка банков может снизиться

Опасаются аналитики Fitch

Наталья Старостина

Изменение агентством Fitch прогнозов по рейтингу России потянуло за собой изменение прогнозов по рейтингам ряда банков с государственным участием. По мнению аналитиков, на деятельности банков изменение прогнозов не скажется.

Вчера международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз на «негативный» по рейтингам 12 российских банков, среди которых Сбербанк (ВВВ+), ВТБ (ВВВ+) и его «дочки» — ВТБ 24 и «ВТБ Северо-Запад», Банк развития (ВВВ+), Россельхозбанк (ВВВ+), Банк Москвы (ВВВ), Абсолют Банк (А-), Оргрэсбанк (А-), Росбанк (А-), Райффайзенбанк (А-), и ЮниКредит банк (А-). Кроме этого на «негативный» изменен прогноз по рейтингам четырех европейских банковских подразделений российских банков: ВТБ Банк (Австрия) (ВВВ), ВТБ Банк (Франция) (ВВВ), ВТБ Банк Европа (ВВВ) и Русский коммерческий банк (Кипр) (ВВВ).

«Вчера утром был изменен прогноз по суверенному рейтингу России на «негативный», а, поскольку рейтинги банков с госучастием учитывают фактор поддержки со стороны государства, изменение прогнозов их рейтингов отражает вероятность того, что возможность государства поддерживать эти банки будет ниже», — говорит директор Fitch в России Александр Данилов. Отметим, что в начале октября Fitch уже понижало прогноз с «позитивного» на «стабильный» по рейтингам шести российских банков: тогда прогноз по рейтингам был понижен из-за возникновения краткосрочных рисков ликвидности и риска ухудшения качества активов.

«Снижены прогнозы по рейтингам во всех странах и по другим банкам, — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. — По мере того как госпомощь будет поступать банкам, агентство может принять другие решения. Сейчас просто такой осторожный взгляд на ситуацию». По словам аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, изменение прогноза по рейтингам никак не влияет на сами рейтинги, поэтому на деятельности банков оно никак не отразится: «Это реакция агентства на происходящее, при этом запоздалая реакция», — считает эксперт.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.