Новости
17  Декабря  2007
РИА «НОВОСТИ»: Существенного роста российских акций до конца года не будет

Российские биржевые индикаторы снизились в понедельник на фоне внешнего негатива. Аналитики настроены умеренно пессимистично и не ожидают значительного роста до конца года. Индекс ММВБ в пятницу потерял 0,40%, достигнув 1887,61 пункта. Индекс РТС опустился на 0,81% - до 2251,07 пункта.

По итогам торгов акции "Роснефти" снизились в цене на 1,53% в РТС и на 1,57% на ММВБ, "Газпрома" - на 0,79% и на 0,64%, "Ростелекома" - на 2,02% и на 0,05%, Сбербанка - на 1,99% и на 1,07% соответственно. Бумаги РАО "ЕЭС России" выросли на 1,15% в РТС и на 1,49% на ММВБ, ЛУКОЙЛа – остались на уровне закрытия пятницы в РТС и повысились на 0,56% на ММВБ.

Начальник управления инвестиций инвестфирмы "Олма" Дмитрий Роенко сообщает, что в понедельник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось углубление коррекции вниз - из-за нервозной обстановки на мировых фондовых площадках. Однако по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка. По его словам, судя по динамике притока капитала в глобальные фонды, инвесторы сохраняют интерес к развивающимся рынкам.

Фактором роста для российских акций остаются высокие цены на энергоносители, считает специалист. Однако возобновлению роста на рынке, по его мнению, препятствует неопределенность, связанная с состоянием финансового сектора США.

Начальник управления продаж российским клиентам компании "Уралсиб" Денис Заболотнев добавляет, что торги на российском рынке в понедельник были неактивными и проходили при незначительных оборотах на фоне снижения на внешних площадках. В дальнейшем он не ожидает существенных движений на рынке. "Две предстоящие недели по определению будут не очень активными", - прогнозирует эксперт. По его мнению, до нового года российский рынок будет двигаться в боковом движении, и его колебания не превысят 3% от текущих отметок.

По словам инвестиционного консультанта компании "Метрополь" Елены Чернолецкой, несмотря на снижение, российский рынок нашел уровни поддержки. При этом за счет того, что на российском рынке наблюдается хорошая ситуация ликвидностью, российский акции в ближайшее время не будут снижаться, уверена она. Эксперт полагает, что российский рынок покажет рост и достигнет отметки в 2300 пунктов по индексу РТС и даже может превысить ее до конца года.

Аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что согласие Владимира Путина на предложение кандидата в президенты занять пост премьер-министра явилось сегодня позитивным фактором, обеспечившим заметный рост во второй половине дня. Однако относительно дальнейших перспектив российского рынка он дает негативный прогноз. По его словам, снижение основных мировых фондовых рынков и цен на нефть не позволяют пока говорить, что волна понижательной коррекции завершена.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.