Новости
16  Марта  2008
ИТАР-ТАСС: Экспозиция Москвы в Канне отражает многообразие столицы

На 19-й Международной выставке инвестиционных проектов в недвижимость "МИПИМ-2008", завершившей работу во Дворце фестивалей в Канне, Москва представила целый ряд инвестиционных проектов, отражающих все многообразие города. Российская столица - постоянный участник МИПИМ. Ее обширный стенд под названием "Москва - город, открытый для инвестиций", размещался на этот раз в зале "Ривьера" на берегу Каннской бухты.

Главу московской делегации Владимира Ресина , проводившего в это время переговоры с потенциальными инвесторами, замещал  Депутат Мосгордумы Иван Новицкий, который охотно согласился ответить на вопросы по данной теме в эксклюзивном интервью специальному корр. ИТАР-ТАСС Юрию Ульяновскому.

ВОПРОС: Что Вы можете сказать о стратегической задаче города Москвы в сфере недвижимости?

ОТВЕТ: Стенд построен так, чтобы показать, что Москва - не просто столица, но и крупнейший мегаполис Российской Федерации, где живут и работают около 13,4 млн человек или около 9 проц населения России. Поэтому стратегической задачей правительства Москвы сейчас является превращение города из крупнейшего индустриального центра в мегаполис общеевропейского масштаба, в центр финансовой жизни, высоких технологий, с современной городской инфраструктурой, сферой услуг и индустрией гостеприимства.

Стратегическая задача состоит также в том, чтобы развивать инвестиции в Москве в соответствии с актуализированным планом города. В этом году как раз проходит процесс актуализации Генплана развития города. Он будет доработан правительством Москвы и внесен на рассмотрение в Мосгордуму, потому что предыдущий вариант Генплана мы рассматривали в конце 90-х годов. Прошло практически 10 лет и необходим новый Генеральный план развития Москвы с учетом требований ХXI века.

Город бурно развивается, необходимо соблюдать баланс развития офисного и жилищного строительства, развивать транспортные сети, обязательно решать проблемы инженерно-транспортных коммуникаций, подтягивать социальную сферу. Для всего этого необходим сбалансированный Генеральный план развития города.

Сейчас  у нас наступает новый этап развития земельно-имущественных отношений, когда реализуется право частной собственности на землю в Москве, согласно принятому в середине прошлого года федеральному закону и московскому закону о землепользовании. Сейчас мы разрабатываем также новый градостроительный кодекс города Москвы, который будет принять в ближайшее время.

ВОПРОС: Какие Ваши впечатления от участия Москвы в выставке МИПИМ?

ОТВЕТ: На выставке МИПИМ мы увидели большой интерес к России и к Москве, в частности. Наша задача состояла скорее в том, чтобы показать развитие Москвы, а не добиться больших инвестиций. Ведь в последние пять лет по привлеченным инвестициям Москва занимает ведущее положение среди других регионов России. В столице сосредоточено около 50 проц всех иностранных инвестиций в российскую экономику и этот процесс имеет тенденцию роста. Только в 2007 году объем иностранных инвестиций в экономику Москвы, по оценке мэра столицы Юрий Лужкова, составил 50-60 миллиардов долларов. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2006 года, равный 25 миллиардам долларов.

Дело в том, что сейчас уже европейские представители приходят на московский стенд и предлагают нам инвестировать в Европу. Так, итальянцы пригласили Москву участвовать в качестве инвестора в строительстве аэропорта у них, в Болонье. Как видите, ситуация радикально меняется. Если в 90-е годы представители России, в том числе Москвы, добивались внимания иностранных инвесторов, то теперь у России есть деньги.

Здесь, в Канне, мы показали грандиозные проекты, которые делаем отнюдь не хуже, а может иногда и лучше, чем ведущие западные фирмы. У нас в Москве сохраняется динамика развития, у нас еще есть что строить, в частности офисные помещения, так что интерес инвесторов сохраняется. Российская столица привлекательна для инвесторов благодаря своей стабильности, участники рынка уверены в реализации и окупаемости своих проектов.

ВОПРОС: Как, по Вашему мнению меняется процесс участия Москвы, других регионов в таких форумах как МИПИМ?

ОТВЕТ: Изменения радикальные год от года. В МИПИМ уже участвует не только московское правительство, но все активнее и самостоятельно действуют различные компании, штаб-квартиры которых находятся в Москве. Они создают свои стенды и самостоятельно строят отношения с зарубежными партнерами.

Раньше в 90-е годы под эгидой Москвы выступали даже некоторые российские регионы. Сейчас ситуация меняется, российские регионы выступают здесь самостоятельно, равно как и крупные российские компании. В этом году Россия вышла на второе место по объему стендовой площади на МИПИМ. По динамике роста, в плане участия в МИПИМ, Россия, безусловно, на первом месте.

ВОПРОС: Какой московский проект Вы считаете самым масштабным, глобальным проектом?

ОТВЕТ: Самый глобальный - это, вероятно, Москва-сити. Это территориальный проект, в котором участвуют много компаний, он нацелен на сдвиг центра деловой активности в городе. В Москве, как и в других развитых столицах, следует освободить центр города для туристов, для отдыха, то есть сместить деловую активность, чтобы направить транспортные потоки из центра в сторону этого "большого сити". То есть переместить деловую жизнь из центра в "новый центр", как иногда называют "большое сити".

Можно привести в качестве примера и проект компании "Метрополь" по перестройке комплекса АЗЛК и превращению его в деловой центр с сохранением производства автомашин компанией "Рено" совместно с московским правительством, этот проект получил название "Автофрамос".

Интересен проект реконструкции завода "Серп и молот". Сейчас Москва вступает в период освоения промышленных зон. Понятно, что литейное производство не могло оставаться почти в центре города и его переместили за пределы города. И на освободившейся территории теперь офисный, деловой, выставочный центр, будет строиться жилье.

Московская железная дорога будет переоборудована под пассажирское сообщение, будет развиваться третье транспортное кольцо, четвертое транспортное кольцо, транспортно-пересадочные узлы, будет очень интенсивно развиваться  и осваиваться зона между малым кольцом московской железной дороги и третьим и четвертым кольцом в рамках переоборудования производственных зон. Все это должно быть функционально продуманно, а главное связано транспортными коммуникациями, чтобы решить, наконец, проблему пробок в городе. Для этого планируется строить дороги второго уровня по германскому проекту.

ВОПРОС: На одной из конференций в рамках МИПИМ-2008 неправительственные организации и Фонд высказал упрек в адрес инвесторов и строителей, который вкладывают средства и силы в престижные проекты роскоши в то время, когда сотни миллионов людей на планете не могут решить жилищные проблемы? Можно ли отнести такой упрек в адрес московских властей?

ОТВЕТ: В России строительство доступного жилья является национальной программой. Московские власти делают упор на социальный аспект модернизации столицы. Москва не только возводит десятки самых современных деловых, торговых центров, гостиничных комплексов, но и строит миллионы квадратных метров жилья, воссоздает и реставрирует памятники архитектуры, реконструирует аэропорты и транспортные артерии.

Причем социальное жилье, объем которого в соответствии с программой московского правительства должен составлять не менее 5 млн кв метров в год, строится за счет городского бюджета, а элитное жилье и коммерческие объекты - за счет инвесторов. Москва может себе это позволить, ведь после Нью-Йорка российская столица - второй в мире мегаполис по размеру бюджета, который превышает 40 млрд долларов или триллион рублей.

Но Москва столкнулась с серьезными ограничениями по площади развития. Практически все свободные территории города уже застроены и широкомасштабное строительство в рамках города уже заканчивается, осваиваются последние территории на границах Москвы и уже за пределами Московской кольцевой дороги. Поэтому московские компании будут строить жилье и на территории Московской области на основе взаимной договоренности как для москвичей, так и для жителей области.Можно сказать, что в плане решения  жилищной проблемы будет развиваться обширный московский район -   Москва и Московская область. Для решения проблем очередников Москва будет закупать доступное жилье и создавать социальную инфраструктуру в Московской области, и средства на эти цели уже выделены.

Одним из главных приоритетов московской политики является сохранение природного комплекса территории, экологическая защита и безопасность, сохранение зеленых насаждений. Площадь зеленых насаждений в Москве будет не сокращаться, а увеличиваться за счет рекультивации промышленных территорий".

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.