Новости
13  Ноября  2013
АТН: В России котировки акций «Новороссийского морского торгового порта» заметно снизились на биржевых торгах

Акции «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) на Московской бирже потеряли в цене 1% до 3,3 рубля по итогам торгов в понедельник на фоне разнонаправленной динамики цен акций российских транспортных компаний. При этом в Лондоне цена GDR НМТП выросла на 0,4% до $7,55. 
 
 По данным ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», индекс РТС снизился на 0,5%, индекс ММВБ потерял 0,4%. Рублёвый индекс транспорта вырос на 0,5%, долларовый прибавил 0,2%.
 
На Московской бирже котировки акций «Аэрофлота» выросли на 0,8% до 57,35 рубля. Акции «Ютэйр» подешевели на 0,4% до 22,51 рубля. Акции «Трансаэро» потеряли в цене 0,3% до 155,51 рубля.
 
Котировки акций ДВМП (ОАО «Дальневосточное морское пароходство», FESCO) выросли на 0,1% до 5,15 рубля. Акции «ТрансКонтейнера» при низком объём торгов (22,8 тыс. рублей) выросли в цене на 1,7% до 3,25 тыс. рублей.
 
По данным Лондонской фондовой биржи (LSE), котировки GDR Globaltrans снизились на 1,2% до $15,17. Котировки GDR Global Ports остались $13,85.
 
Как рассказал сегодня АТН старший аналитик инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Андрей Рожков, «текущая динамика котировок НМТП, скорее, определяется действиями стратегических инвесторов, в особенности, «Транснефти».
 
Он также отметил, что принятая советом директоров НМТП стратегия развития группы до 2018 года (в том виде, в каком она была представлена в понедельник), скорее, «не обрадовала инвесторов».
 
«При большом расходовании средств на инвестиционную программу не совсем понятно, какие проекты, завышена ли их стоимость или, наоборот, занижена. Кроме того, у НМТП ситуация с долгом непростая, хотя и решаемая. Не ясно, как его будут рефинансировать», - объяснил аналитик.
 
Кроме того, по его словам, финансирование инвестиционных проектов на 2014 год предусмотрено из собственных средств группы, однако выплаты НМТП по долгу перед Сбербанком почти в $2 млрд начнутся как раз со следующего года.
 
Андрей Рожков добавил, что денежные средства, скорее всего, будут получены за счёт привлечения заёмных средств, что может негативно сказаться на дивидендах: «они либо не будут долго выплачиваться, либо будут скромными».
 
Напомним, концепция развития группы НМТП до 2018 года предполагает модернизацию контейнерных терминалов ОАО «НМТП»,  ОАО «Новорослесэкспорт» и ООО «БСК», комплексную реконструкцию нефтерайона Шесхарис; строительство комплекса для перевалки минеральных удобрений, реконструкцию ОАО «НСРЗ» и грузовых районов ОАО «НМТП», развитие портового флота, развитие действующего производства.
 
«Также стоит отметить акции «Аэрофлот», которые пытаются расти, но пока это не получается из-за внешних факторов – ситуации на внешних рынках, которая влияет на настроения инвесторов», - сказал Андрей Рожков.
 
Преимущественно отрицательная динамика цен акций ДВМП, по словам аналитика, «определяется внутренними факторами – выходом из бумаги разочаровавшихся инвесторов».

http://alltransnews.ru/news/detail.php?ID=22430

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.