Новости
3  Октября  2013
Ведомости: Почему дорожает Vimpelcom

С понедельника расписки Vimpelcom выросли примерно на 10%. То ли инвесторы ждут, что бумаги включат в индексы NASDAQ, то ли рассчитывают на спецдивиденды.
Расписки Vimpelcom ltd. на NASDAQ в понедельник выросли на 4,7%, во вторник — еще на 5,9%, достигнув $12,45 (максимум за полгода). Объем торгов в эти дни тоже был повышенный — 3,57 млн и 4,3 млн штук, в то время как средний дневной за предыдущие полгода — 1,25 млн. Вчера курс немного скорректировался — минус 0,9% на 20:15 мск.
Причин для скачка может быть две, считает аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович. Первая версия: рынок ждет, что Vimpelcom, недавно вышедший на NASDAQ, будет включен в различные индексы биржи, в том числе в NASDAQ 100 и специальный телекоммуникационный. После этого ряд фондов обязаны будут приобрести бумаги компании, и их стоимость на некоторое время вырастет. Возможно, некоторые рассчитывают на этом заработать.
Vimpelcom перенес торги своими бумагами с Нью-Йоркской фондовой биржи на NASDAQ в начале сентября. Этот шаг, объяснял гендиректор Vimpelcom Джо Лундер, поможет сделать расписки компании более ликвидными, ведь на NASDAQ традиционно больше бумаг телекоммуникационных и технологических компаний. Важным плюсом переезда на NASDAQ для компании может стать включение ее расписок в индексы этой биржи, говорил «Ведомостям» один из топ-менеджеров Vimpelcom. Об этом же сказано в презентации компании для американских инвесторов. У Vimpelcom есть шансы попасть в индекс NASDAQ 100 (сотня самых капитализированных нефинансовых компаний, торгующихся на этой бирже) или NASDAQ Composite — тогда интерес крупных портфельных фондов гарантирован, объяснял топ-менеджер. Биржи регулярно пересматривают и обновляют свои индексы, очередной пересмотр на NASDAQ планируется в конце октября — начале ноября. Источник в компании говорит, что Vimpelcom рассчитывает на включение в индексы после этого пересмотра.
Вторая версия, почему растет Vimpelcom, — инвесторы рассчитывают на спецдивиденды. Логика такая. С 15 октября один из двух основных акционеров Vimpelcom — норвежская Telenor — получает право конвертировать 305 млн своих привилегированных акций оператора в обычные. Конвертация не бесплатная — Telenor должна выкупить бумаги по рыночной цене; по текущей получается почти $3,8 млрд. В апреле этого года своим правом конвертировать префы воспользовался главный акционер Vimpelcom — Altimo: компания заплатила $1,4 млрд. Получив эти деньги, Vimpelcom выплатил спецдивиденды, напоминает Венгранович: есть вероятность, что на подобные выплаты акционеры смогут рассчитывать и в случае с Telenor.
Правда, у Telenor на конвертацию будет 2,5 года. Недавно CFO норвежской компании Йон Фредерик Баксаас сказал, что Telenor пока не определилась со сроком конвертации и не торопится с этим решением. Аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Евгений Голосной считает, что быстрой конвертации ждать не стоит: Telenor разумнее было бы подождать более удобного момента, чтобы не тратить огромные деньги.
Но конвертацию, скорее всего, проводить придется: неконвертированные префы сгорают. Если это случится, то Altimo получит в Vimpelcom 56,2% голосов, а у Telenor останется 33%, подсчитал аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. В настоящий момент у Telenor — 43%, у Altimo — 47,9%. В совете директоров у Altimo четыре представителя, у Telenor — три, еще два директора независимые. Если доля Telenor снизится, то число ее директоров в совете может сократиться, в то время как у Altimo увеличится. А все решения на совете принимаются простым большинством. Altimo, таким образом, получит контроль над компанией и это может быть критично для норвежцев, заключает Семенов.
Представители Altimo, Telenor и Vimpelcom отказались от комментариев.
www.vedomosti.ru/tech/news/17056381/pochemu-rastet-vimpelcom

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.