Новости
6  Апреля  2009
ВРЕМЯ (Самара): «GM-АвтоВАЗ» остался один

Совместному предприятию в условиях кризиса придется выживать без финансовой поддержки

Сергей Столяров

Один из соучредителей ЗАО «СП «GM-АвтоВАЗ», корпорация General Motors, объявил о своем возможном банкротстве в ближайшее время. В этой ситуации тольяттинской «дочке» СП уже не приходится рассчитывать на помощь со стороны своего американского партнера, равно как и АвтоВАЗа, который на сегодняшний момент и без того испытывает серьезные финансовые и производственные трудности.

Совместному предприятию, по всей видимости, придется искать пути выхода из кризиса сбыта самостоятельно, не рассчитывая на помощь своих учредителей. В отличие от АвтоВАЗа, СП вряд ли может претендовать и на серьезные финансовые вливания со стороны государства. Тем не менее, в настоящее время вопрос о смене партнеров или акционеров предприятия не ставится, хотя эксперты не исключают, что в будущем возможна продажа принадлежащего GM пакета стороннему инвестору.

30 марта корпорация General Motors опубликовала официальное заявление, в  котором не исключается возможность ее банкротства. «GM предпримет все необходимые меры для успешной реструктуризации компании, которая может включать и процесс, контролируемый судом по делам о банкротстве», – говорится в документе. В настоящее время финансовое положение GM остается крайне тяжелым, корпорация выживает только за счет правительственных кредитов. Ее убытки по итогам прошлого года составили $ 30,9 млрд. По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, сейчас банкротство компании маловероятно. «Однако, учитывая текущую ситуацию в мировой экономике и неутешительные прогнозы на будущее, полностью исключать такого развития событий нельзя», – полагает аналитик.

Эксперт по работе со СМИ ЗАО «GM-АвтоВАЗ» Ирина Шемякина сообщила, что сложное финансовое положение одного из учредителей никак не отражается на работе их предприятия. Заместитель генерального директора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов пояснил, что «GM-Авто-ВАЗ» мало зависит от американской корпорации, поскольку на предприятии очень высока степень локализации производства. «СП уже давно работает, приносит прибыль и не нуждается в финансовых вливаниях со стороны материнской компании», – говорит Баранов.

Большую часть комплектующих на СП поставлял АвтоВАЗ, а объем поставок со стороны GM оставался незначительным. Собственно, по этим же причинам возможное банкротство General Motors не способно существенным образом повлиять на работу самарской «дочки» концерна.

Между тем ЗАО «GM-АвтоВАЗ» сейчас переживает не лучшие времена. По данным УК «Финам Менеджмент», в январе-феврале 2009 года предприятие реализовало на российском рынке 4383 машины Chevrolet Niva, что на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале было продано 2044 автомобиля, что на 54% меньше показателя 2008 года. Шемякина сообщила, что в условиях экономического кризиса производственный план предприятия на 2009 год был скорректирован в сторону уменьшения. «Дилеры из-за кризиса испытывают недостаток оборотных средств, доходы населения также снизились. Поэтому спрос на выпускаемую нами продукцию сократился», – пояснила она. По ее словам, сегодня «GM- АвтоВАЗ» производит единственную модель –  рестайлинговую Chevrolet Niva. «Время» напоминает, что СП объявило о прекращении сборки автомобилей Chevrolet Viva еще в марте прошлого года. По словам Баранова, машины, выпускаемые «GM-АвтоВАЗ», все же остаются  востребованными. Этот фактор может сыграть для предприятия положительную роль и помочь ему со временем преодолеть негативные последствия экономического кризиса.

В отличие от АвтоВАЗа, его «дочке» не приходится рассчитывать на серьезные финансовые вливания со стороны государства. По мнению Удалова, государство сегодня склонно поддерживать только наиболее крупных автопроизводителей. С ним согласен и аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак. «Первоочередной задачей правительства является финансовая поддержка АвтоВАЗа. А автогигант, если сочтет нужным, сам может оказать помощь своему дочернему предприятию», – полагает эксперт. Баранов обратил внимание, что кредиты, обещанные премьер-министром РФ Владимиром Путиным в ходе его визита на АвтоВАЗ, будут выделены на поддержание его деятельности. «Вряд ли что-то из этой суммы достанется «GM-АвтоВАЗ», – считает он.

Михаил ПАК, аналитик ИФК «Метрополь»:

- Теоретически в случае банкротства GM принадлежащий ему пакет акций ЗАО «GM-АвтоВАЗ» может быть продан. АвтоВАЗ его явно не купит ввиду нехватки средств. Renault также вряд ли проявит к этому какой-либо интерес. Мне вообще трудно предположить, какая компания может стать покупателем.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.