Новости
22  Февраля  2012
Финам.ru: Диверсифицированная структура российских портов сделает их надежной гаванью для инвесторов в случае экономического спада

Комментарий
Аналитики ИФК "Метрополь".

Мы начинаем покрытие еще одной компании российской транспортной отрасли - Global Ports, крупнейшего стивидорного оператора в России - с рекомендации "Держать" ее акции, справедливая стоимость которых составляет 16,50 долл. США за ГДР, с потенциалом роста, равным 14%.

Мы возобновляем покрытие компании Новороссийский морской торговый порт (далее - НМТП) после консолидации Приморского торгового порта (далее - ПТП), повышения уровня прозрачности в отношении долгосрочной стратегии компании, а также раскрытия деталей касательно политики корпоративного управления. В результате данных изменений мы понизили справедливую стоимость ГДР на 33%, с предыдущих 15,61 долл. США до 10,40 долл. США. Наша новая оценка указывает на потенциал роста в размере 44%, в связи с чем мы рекомендуем "Покупать" акции компании.

На наш взгляд, диверсифицированная структура российских портов, таких как НМТП, позволит им стать "надежной гаванью" для инвесторов в случае замедления экономики. В период кризиса 2009 г. ВВП снизился на 7,8%, тем не менее, грузооборот порта вырос на 6,2% в годовом сопоставлении. На наш взгляд, НМТП очень хорошо защищен от экономической волатильности благодаря приобретению ПТП, так как спрос на грузоперевозки, осуществляемые ПТП, более неэластичный.

НМТП планирует увеличить совокупный объем перевалочных мощностей на 9,3%, до 247 млн. тонн к 2015 г. по сравнению с 226 млн. тонн в 2010 г. Расширение мощностей произойдет главным образом в сегментах перевалки нефтепродуктов, зерна и контейнеров. Стоит отметить, что последние два сегмента являются наиболее рентабельными. На наш взгляд, расширение мощностей позволит компании увеличить рентабельность операционной прибыли в долгосрочной перспективе.

Global Ports занимается развитием двух проектов, которые увеличат мощности по перевалке контейнерных грузов на 16% до 2,9 млн. ДФЭ в 2013 г. и мощности по хранению нефтепродуктов на 35% до 1,38 млн. м3 в 2014 г. На наш взгляд, строительство новых перевалочных мощностей для ВГО (вакуумный газойль) и реактивного топлива улучшит диверсификацию грузов.

http://www.finam.ru/analysis/investorquestion0000127B89/default.asp

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.