Новости
23  Мая  2011
Ведомости: Бизнес-центры разбегаются

Елена Никитина
 
В кризис арендаторы московских офисов почувствовали вкус к кабинетам в центре города — ставки аренды обвалились, и помещения класса А внутри Бульварного кольца стали доступнее. Но это вряд ли надолго: мэрия ограничивает строительство в центре города и скоро предложение здесь иссякнет, а цены уйдут в отрыв, предупреждают консультанты.

Зато на карте Москвы возникают новые деловые зоны, где будут строиться офисы и инфраструктура, отмечают аналитики NAI Becar. Оно и к лучшему — в городе могут появиться новые центры притяжения и работа рядом с домом хотя бы для части москвичей.

Децентрализация офисного рынка началась несколько лет назад, но в кризис процесс прервался. Однако расширение границ деловой зоны неизбежно. «Дефицит свободных участков в ЦАО, транспортный коллапс в центре Москвы, последние инициативы мэрии по ограничению и фактическому запрету на строительство торговой и офисной недвижимости в центре столицы», — перечисляют в NAI Becar. А поскольку офисы вновь становятся востребованными, формируется новое предложение: «На смену преобладающей централизации выходит модель деловых зон, характерная для многих мировых столиц».

Среди наиболее развитых на сегодняшний день зон в NAI Becar отмечают северо-запад Москвы в районе ст. м. «Белорусская» — «Динамо» — «Аэропорт» («Белая площадь», Victory Plaza, строящийся Sky Light), а также зону в районе Химок. Ставки аренды здесь колеблются от $350 до $900 за 1 кв. м в год. Юго-западная деловая зона в районе ул. Наметкина — Обручева началась со штаб-квартиры «Газпрома». Здесь построены «Газойл плаза», Gas Field, «Кругозор», БЦ «9 акров», всего около 160 000 кв. м офисов, ставки — $350-700 за 1 кв. м в год.

На юге и юго-востоке столицы постепенное начало развитию делового квартала положено реконструкцией «Даниловской мануфактуры» (более 100 000 кв. м) и строительством торгово-делового центра «Тульский», БЦ «Даниловский форт». На юге строится технопарк Nagatino i-land (более 1 млн кв. м). Восточнее запланировано строительство квартала «Метрополия» (девелопер — ИФК «Метрополь», 700 000 кв. м офисной недвижимости, 200 000 кв. м торговых и гостиничных площадей). Уже сформирован Павелецкий кластер («Риверсайд тауэрс», Brent City, «Аврора бизнес-парк»). «Через несколько лет может быть сформирована юго-восточная деловая агломерация как альтернатива ММДЦ “Москва-сити” и Центральной зоне», — прогнозируют в NAI Becar. Юго-восточная зона самая дешевая: $300-500 за 1 кв. м в год.


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/260652/biznescentry_razbegayutsya


 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.