Новости
26  Января  2009
БРОКЕРКРЕДИТСЕРВИС: Низкая ликвидность и насыщенность событиями – вот и весь повод для игры

Валерий Дмитриев

К текущему моменту российский рынок немного скорректировался после выхода отчетности Сбербанка и НЛМК. Позитивный настрой сохраняется несмотря на минусующие американские фьючерсы (-0,2-0,3%). Европейский рынок растет меньшими темпами. По мнению аналитиков, российский рынок в ближайшее время будет сохранять волатильность «в обе стороны». Основная поддержка исходит с рынков сырья, цена нефти Brent торгуется выше $48, золото - $900.

Как результат, высокие темпы роста сохраняет нефтегазовый сектор – Лукойл и Сургутнефтегаз прибавляют по 5%, Роснефть торгуется выше пятницы на 8%. Акции Полюс Золота (+8%) поддерживаются ценами на золото.

Комментирует ситуацию на рынке акций Михаил Манасян, трейдер ИФК «Метрополь»:
«Назвать сегодняшнюю тенденцию ростом из-за высвобождения ликвидности с валютного роста можно, но с большой натяжкой, можно вспомнить и о ценах на нефть. Фундаментальных причин для настоящего роста как не было, так и нет. Когда компании потеряли 70-80% капитализации, рост за день на 5% заслуживает характеристику тенденции. Низкая ликвидность при относительно насыщенном новостном фоне – вот главные факторы сегодняшних движений. Картина в любой момент может поменяться на противоположную. Достаточно неустойчивому рынку нефти пойти в другую сторону.

Индекс РТС сегодня торгуется в районе 520-525 пунктов, это уровни четверга. Находимся мы еще очень низко.

Существующий новостной фон дает повод для спекулятивной игры, но спрогнозировать, что ситуация завтра при такой насыщенности событий не пойдет в другую сторону, никто не может».

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.