Новости
15  Февраля  2008
РИА НОВОСТИ: Снижение российского рынка акций может перейти в рост на будущей неделе

Российский фондовый рынок завершил торговую неделю на негативной ноте из-за назревшей коррекции. По словам аналитиков, на предстоящей неделе российский рынок может показать рост.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился на 1,93%, достигнув уровня 1655,31 пункта, индекс РТС снизился на 1,77%, снова опустившись ниже психологически важно отметки в 2000 пунктов и закрывшись на уровне 1989,25 пункта.

Акции "ЛУКОЙЛа" снизились за день на 2,98% в РТС и на 3,21% на ММВБ, "Газпрома" - на 1,74% и на 1,28%, Сбербанка - на 3,41% и на 2,41%, РАО "ЕЭС России" - на 0,80% и на 0,97%, а "Ростелекома" - на 1,32% и на 0,43% соответственно. Котировки бумаг "Роснефти" за день выросли на 0,39% в РТС и на 0,37% на ММВБ.

"Сегодня на рынке коррекция вниз", - отмечает аналитик финансовой компании "Метрополь" Елена Чернолецкая. По ее словам, эта коррекция была ожидаема, так как "рынок подошел к уровням 2030-2050 пунктов по индексу РТС, на которых сосредоточены спекулятивные продажи". "Дело в том, что у инвесторов нет уверенности в дальнейшем позитивном развитии как экономики США, так и других финансовых рынков, поэтому они стараются не создавать долгосрочных позиций", - добавляет она.

При этом уже на следующей неделе эксперт прогнозирует возможность продолжения роста. Рынок, считает она, продолжит движение в диапазоне 1950-2030 пунктов по индексу РТС. В том случае, если верхняя граница коридора будет "пробита", возможно начало формирования восходящего тренда. полагает Чернолецкая.

Трейдер компании "Объединенные финансы" Айрат Саттаров, в свою очередь, отмечает, что "ситуация на рынке сейчас нервная". В конце недели участники рынка, по его словам, решили занять "выжидательную позицию". "В понедельник в США будет выходной (День Президента), в отсутствие торгов на американских площадках рынок традиционно делает попытки подрасти, увеличивается количество локальных покупок", - говорит эксперт.

На его взгляд, в понедельник рынок может приблизиться к отметке 2030-2040 пунктов по индексу РТС. В разрезе всей следующей недели можно прогнозировать уход рынка в боковую динамику, предполагает Саттаров. Однако, по его словам, следует отметить, что отечественный рынок достаточно устойчив к потоку негатива из-за рубежа, большую поддержку ему оказывают высокие цены на нефть. "Если делать прогнозы на более широкую перспективу, то я полагаю, что рынок еще не прошел через минимум, и апофеозом негатива станет вторая половина второго квартала текущего года", - отмечает эксперт.

"На российском рынке сейчас, к сожалению, нет внутренних идей, поэтому мы напрямую следуем за динамикой американского рынка", - говорит инвестиционный консультант "Алор Плюс" Денис Новиков. По его словам, участники рынка в понедельник будут смотреть на то, как закрылись американские торговые площадки в пятницу перед трехдневными выходными. "Любая положительная новость в данный момент может привести к росту американского рынка на 1-1,5%, а, следовательно, это напрямую скажется и на отечественном рынке", - отмечает Новиков.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.