Новости
19  Ноября  2010
КоммерсантЪ (С-Петербург): "Аларм-Моторс" присматривается к Москве

Юлия Чаюн

Руководство мультибрендового автомобильного дилера "Аларм-Моторс" вчера объявило о смене вектора развития: дилер либо расширит свой портфель брендов в Петербурге, либо выйдет на рынок Москвы с автомобилями Ford. Аналитики считают, что выгоднее остановиться на варианте с Петербургом.

Вчера группа компаний "Аларм-Моторс" (официальный дилер Ford, Fiat Professional, Isuzu, MAN и Ford Cargo) объявила о завершении реконструкции дилерского центра Ford на улице Савушкина — "Аларм-Моторс Лахта". Раньше на этом земельном участке размещались два объекта: шоу-рум автомобилей Cherry и небольшой автоцентр, с которого в 2003 году начиналась история сети "Аларм-Моторс Форд". Одно из зданий было снесено. После завершения реконструкции на месте двух зданий разместился полноценный дилерский центр. В реконструкцию компания вложила 200 млн рублей.

По словам директора департамента продаж "Аларм-Моторс Форд" Михаила Шевелькова, за 2010 год в планах компании продать около 4 тыс. автомобилей Ford. В 2009 году дилер продал 3631 машин Ford, в 2008 — 9416. Сейчас "Аларм-Моторс Форд" занимает 41% петербургского рынка по продажам автомобилей Ford.

В "Аларм-Моторс" заявили, что сейчас дилер рассматривает одну из двух стратегий развития бизнеса. Как рассказал генеральный директор ГК "Аларм-Моторс" Роман Слуцкий, первая стратегия предусматривает развитие в Петербурге дилерской сети новых для компании брендов, которые имеют локальную сборку на территории России. "Рассматриваем в первую очередь Volkswagen, KIA, Skoda, Hyundai, — рассказывает господин Слуцкий. — В соответствии со второй стратегией мы планируем выходить на рынок Москвы с брендом Ford. Однако, какую бы стратегию мы ни выбрали, мы не планируем ничего строить, только покупать бизнес". В это направление ГК "Аларм-Моторс" готова инвестировать около $20 млн как собственных, так и заемных средств. Бизнесмен пояснил, что считает рынки Петербурга и Москвы полностью насыщенными различными автосалонами, поэтому планов строительства у компании нет. "Кроме того, бытует мнение, что построить собственный салон - это дешевле, нежели купить. Это заблуждение. Чаще всего при строительстве неверно оцениваются денежные и временные затраты. Покупая бизнес, компания может сразу приступить к работе", — добавляет Роман Слуцкий.

Участники рынка также считают, что целесообразнее покупать дилерский бизнес, чем строить салон с нуля. Директор по развитию ООО "Аксель Групп" (дилер автомобилей BMW, Volkswagen) Игорь Седов отмечает, что брать кредит на строительство не имеет смысла, так как выплачивать его будет тяжело, учитывая доходность дилерского бизнеса и сроки окупаемости строительства. "Правда, я сейчас перебираю названия дилеров и не могу определить, кто был бы готов продать свой бизнес", — заключил господин Седов.

По словам аналитика ИФК "Метрополь" Андрея Рожкова, из двух концепций "Аларм-Моторс" ему видится наиболее приемлемым вариант развития бизнеса в Петербурге. "В Москве высокая стоимость поглощения дилерского бизнеса. При этом доходность высокой вряд ли будет, поскольку компанию ждут большие маркетинговые расходы. Это долгосрочный проект. В Петербурге же бренд "Аларм" хорошо известен, — отмечает аналитик. — На мой взгляд, если площадки компании позволяют, разумнее пристроить рядом с салонами Ford шоу-румы для Volkswagen, KIA, сделав таким образом небольшую дилерскую деревню. Это выгоднее, чем выкупать какой-либо центр".

Сейчас в Петербурге работает девять дилерских центров Volkswagen, 11 — KIA, девять — Skoda и 10 — Hyundai.

Ожидаемая выручка ГК "Аларм-Моторс" в 2010 году составит 5 млрд рублей, выручка компании за 2009 год — около 4 млрд рублей.

Всего у группы компаний шесть торговых точек: четыре дилерских центра Ford, один — Fiat и Isuzu, а также дилерский центр MAN и Ford Cargo.


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.