Новости
24  Июля  2008
Intertat.Ru: «Миры» погрузились на 400 метров

На Байкале началось технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2". Глубоководный аппарат "Мир-1" планирует опуститься на глубину около 400 метров, аппарат "Мир-2 " также уже скрылся под водой.
В ходе этих технических погружений будет проверена работа всех систем батискафов, после чего специалисты фирмы "Ллойд" выдадут регистр (сертификат) на проведение "Мирами" подводных работ в глубинах озера Байкале. В случае, если технические погружения пройдут без замечаний, первые рабочие погружения в глубины Байкала начнутся, как и планируется, 29 июля.
Как передают "Вестей", сегодня на озере установилась идеальная погода для погружения, солнечно, на поверхности озера – полный штиль. Накануне погружения не состоялись из-за сильного шторма на озере на месте проведения работ, расположенного возле побережья Бурятии неподалеку от поселка пункта Турка.
В настоящее время на месте проведения экспедиции установился штиль, все готово к проведению работ. Один из глубоководных аппаратов уже спущен на воду. Телеканал "Вести" ведет прямые включения с места проведения работ. Международная научно-исследовательская экспедиция на Байкале" стартовала 20 июля. В ходе первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября текущего года, будет совершено около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, который запланирован на 2009 год, предполагается провести более ста погружений.
По информации руководителя научной экспедиции депутат Госдумы Артура Чилингарова, целью исследований является сбор научной информации и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов. В ходе погружений на максимальные отметки дна озера Байкал предполагается провести исследование мест выхода подводных гидротермальных источников и грязевых вулканов и изучить дно Баргузинского залива.
Среди задач экспедиции также работы по исследованию углеводородов Байкала и определение их запасов, получение точных данных о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, поиск археологических артефактов. Первые плановые погружения батискафов в рамках запланированной программы научных исследований озера должны состояться 27-29 июля, напоминают Вести. ru. В отдельных этапах экспедиции предполагается участие Фонда князя Монако Альберта Второго, японской Ассоциации байкальских программ, Английского королевского общества и других международных и природоохранных организаций и экспертов, добавляет ИТАР-ТАСС.
Информационный телеканал "Вести", ставший генеральным информационным спонсором уникальной экспедиции на озеро Байкал, будет вести прямые трансляции и репортажи с мест погружений батискафов, которые можно будет увидеть и на сайте Вести.Ru. Для освещения работы экспедиции на берегу Байкала развернута передвижная телевизионная станция.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.