Новости
25  Октября  2007
ИБК.ру: Доллар рос недолго

Рост доллара по отношению к рублю и евро продолжался всего один день. Уже сегодня на мировых валютных биржах снова зафиксирован спад валюты США. Почему рост доллара был столь непродолжительным? Возможен ли впоследствии новый рост?

Марк Рубинштейн, аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ»:

- Существует несколько факторов в равной степени влияющих на соотношение пары рубль/доллар. В частности на снижение курса доллара влияет: продолжающийся высокий уровень предложения доллара на мировом рынке, ожидания снижения процентной ставки в США, что вновь сделает активы, номинированные в долларах менее привлекательными, а также ожидание снижения уровня инфляции в России в долгосрочной перспективе, что должно укрепить национальную валюту.

В свою очередь Центробанк заинтересован в сохранении стабильного курса. Нельзя забывать, что непредвиденное снижение доллара вредит российскому бизнесу. В первую очередь это сказывается на экспортерах товарно-сырьевого сектора, так как основная часть расходов номинирована в рублях, а доходов в долларах. Страдают и производители, чьи товары становятся менее конкурентоспособными на мировом рынке из-за возрастания их себестоимости.

Тем не менее, планомерное снижение курса доллара предусмотрено Центробанком, и недавний "скачек" доллара можно объяснить именно вмешательством регулятора. В дальнейшем, снижение курса доллара замедлится, и, по нашим прогнозам, к концу года доллар закрепится на отметке 24,90 руб.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.