Новости
5  Ноября  2008
ВЕДОМОСТИ: Тянут резину

«Сибур холдинг» не теряет надежду объединить свои шинные активы с Amtel-Vredestein. Он готов взять на себя часть ее долгов

Ирина Малкова, Анастасия Денисова

Первая попытка объединения «Сибур — русские шины» (100%-ная «дочка» «Сибур холдинга») и Amtel-Vredestein провалилась в сентябре: стороны сослались на финансовый кризис, но от идеи слияния не отказались. «Сибур» инициировал переговоры с кредиторами Amtel-Vredestein и сообщил банкам, что готов взять на себя 18% долга компании, рассказали источники, близкие к «Сибуру», его «дочке» и Amtel-Vredestein. По их словам, оставшуюся часть долга кредиторам предлагается получить в виде конвертируемых облигаций объединенной компании.

Распродажи не будет

Для погашения долгов Amtel-Vredestein рассматривает варианты продажи отдельных активов и группы в целом. Но в конце октября «Сибур – русские шины» подала иск о взыскании с компании 471,9 млн руб. (это невыплаченная часть товарного кредита, который «Сибур» предоставил Amtel-Vredestein летом). Истец добивается обеспечительных мер на все имущество должника.

Предложение «Сибура» не распространяется на обязательства голландского завода Vredestein Banden, уточнили два собеседника «Ведомостей». Из общей суммы долга Amtel-Vredestein — около $800 млн на конец 2007 г. — на Vredestein Banden приходится примерно $200 млн. Выходит, «Сибур» может взять на себя около $108 млн. Один из собеседников «Ведомостей» уточнил, что на эту сумму холдинг может выпустить облигации в пользу кредиторов Amtel-Vredestein.

Среди них назывались Альфа-банк, «Юникредит банк», Промсвязьбанк (их представители от комментариев отказались), Сбербанк и «Петрокоммерц» (с их представителями связаться не удалось). Сотрудник одного из кредиторов подтвердил, что банк получил такое предложение «Сибура» и считает его «интересным». Ответов холдинг ждет на этой неделе, уточнил источник, близкий к «Сибуру».

Если кредиторы согласятся, Amtel-Vredestein поддержит сделку, говорит ее менеджер. Ее планировалось осуществить в два этапа: сначала Amtel-Vredestein проводит допэмиссию в пользу «Сибура» (тот оплачивает ее 100% акций «Сибур — русские шины»), а затем — частное размещение на $150 млн, из которых бумаги минимум на $50 млн должен был выкупить «Сибур» (в итоге он получил бы не менее 60,5% в объединенной компании).

Другого выхода, кроме как согласиться на предложение «Сибура», ни у банков, ни у Amtel-Vredestein нет, отмечает аналитик ИК «Капиталъ» Виталий Крюков. При банкротстве Amtel-Vredestein кредиторы получили бы копейки — и не раньше чем через 2-3 года после его завершения, соглашается Михаил Пак из «Метрополя».

Замгендиректора «Сибур — русские шины» Игорь Караваев (отвечает за сделку) комментировать предложение банкам не стал, но отметил, что компания заинтересована во всех активах Amtel-Vredestein и сделка по объединению остается в силе. Замгендиректора Amtel-Vredestein Николай Халько от комментариев отказался.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.