Новости
28  Января  2008
ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ: Прогноз недели. На рынке акций будет "качка"

Понедельник - это тот день, когда надо здраво оценить ситуацию на финансовых рынках. Аналитики подскажут нам новые инвестиционные идеи и помогут наметить стратегию игры на эту неделю.

Фондовый рынок

Дмитрий Пушкарев, начальник аналитического отдела Itinvest: "Мы уже писали, что падение на российском рынке, вызванное мировым экономическим спадом, уже произошло, и второй такой разрушительной атаки уже не будет. Однако рост, который начался на истекшей неделе, не должен быть таким же резким, как падение. Очевидно, что индексы будут прибавлять постепенно, поэтому всякого рода локальные перегретости, подобные пятничной, надо использовать для фиксации краткосрочной лонговой прибыли, а последующие локальные проливы хороши для пополнения портфелей, как инвестиционных, так и спекулятивных. Картинка на открытие понедельника для российского рынка акций умеренно негативная, однако учитывая слишком бурные покупки в конце пятницы в российских "голубых фишках", когда мы как раз фиксировали лонги, на сегодня можно ожидать более болезненной реакции на негативное закрытие Америки. Видимо, и Европа начнет свой день с продаж, что также послужит дополнительным поводом краткосрочно сыграть вниз. Следим за фьючерсами на индексы США и за финансовой отчетностью компаний, входящих в S&P500".

Павел Голов, ИФК "Еврогрин": "Накал страстей на этой неделе обещает быть сильным, так как увидим данные по ВВП США и услышим позицию ФРС по ставке. Манипулирование слухами вокруг этих событий, скорее всего, приведет к высокой волатильности на рынке. Похоже, что на сегодня локальный максимум достигнут, далее нас ждет коррекция и блуждание 2040-1950, усугубление ситуации на мировых рынках, может вернуть нас к 1900. Если индексу все же удастся удержаться выше 2000, то есть шанс вскоре увидеть новый локальный максимум".

Александр Разуваев, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка: "В текущей ситуации главное проявить выдержку, спокойно относится к волатильности, и по итогам года сделанные инвестиции обеспечат хороший профит. Убытки могут быть болезненны, но они временные. Россия в наибольшей степени защищена от негатива среди всех основных emerging markets. Стабилизация видимо наступит после решения ФРС по ставке, коротким игрокам стоит пока сидеть в кэше, не стоит ловить золотую рыбку в шторм в мутной воде - корабль может пойти ко дну. И все инвестиции пойдут на корм акулам. А вся добыча достанется тем, кто проявит выдержку и переждет шторм в тихой гавани".

Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК "МЕТРОПОЛЬ": "До 30 января, когда будет объявлена дальнейшая политика ФРС США, снижения волатильности и установления тренда в ту или иную сторону мы не увидим. На российском рынке сейчас дополнительным давление стало снижение денежной ликвидности в банковском секторе (объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 142,8 млрд рублей или на 14,74% по сравнению с пятницей). Среди событий эмитентов можно выделить ожидаемые предварительные слушания арбитражного суда Москвы по иску президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова о признании недействительным решения совета директоров "КМ Инвеста", кроме того, в этот же день пройдет заседание совета директоров ЗАО "КМ Инвест". Продолжение разбирательств между акционерами ГМК Норильский Никель будет оказывать давление как на котировки данного эмитента, так и на акции Полюс Золото, а также на бумаги ряда энергетических компаний. Индекс РТС сейчас будет колебаться в широком диапазоне 1950-2100 пунктов, но вряд ли в начале недели индикатор повторит минимум от 23 января (1885 пунктов)".

Валютный рынок

Аналитики ИК "Еврофинансы": "Обновление локального максимума котировками пары EUR/USD привело к установлению расчетной цели на уровне 1.5000. Глубина промежуточной коррекции может составить значение 1.4600. Вся текущая восходящая динамика сопровождается техническими рисками, связанными с явной перекупленностью инструмента, однако фундаментальные факторы сохраняют благоприятный фон для продолжения роста. Мы рекомендуем находиться вне бумаги, тем, кто держит "лонги", необходимо вести стратегию следящих stop-loss".

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.