Новости
11  Июня  2009
ГУДОК: Налоговый пример

Законодатели собираются простимулировать инвестиционную деятельность портов и аэропортов

Елена Попова
Сергей Плетнёв

Вчера комитет по транспорту Госдумы одобрил новый законопроект, распространяющий действие льготного налогового режима, который сейчас предоставляется организациям железнодорожного и автомобильного транспорта, на морские порты и аэропорты.
Депутаты одобрили проект федерального закона №120109-5 о внесении изменений и дополнений в ст. 381 и 395 ч. 2 Налогового кодекса и рекомендовали вынести его на рассмотрение нижней палаты российского парламента.
За день до этого правительство поддержало предложение Минтранса о временном освобождении портов от уплаты налога на имущество в отношении объектов транспортной инфраструктуры из-за увеличения их балансовой стоимости в результате строительства или реконструкции. «Речь идёт о взлётно-посадочных полосах, причалах, судоходных гидротехнических сооружениях», – заявил вице-премьер Сергей Иванов на расширенной коллегии Минтранса в минувший вторник.

Цель данной инициативы – создание единых подходов к налогообложению всех видов федерального транспорта общего пользования.
Как пояснил «Гудку» председатель комитета по транспорту Госдумы Сергей Шишкарев, действующая редакция Налогового кодекса освобождает организации от уплаты налога на имущество только в отношении железнодорожных путей и федеральных автомобильных дорог общего пользования, а также от уплаты земельных налогов по этим путям и дорогам. «Существующая система налогообложения является в значительной мере дискриминационной, – отметил он. – Сохранение в полном объёме налогообложения некоторых видов транспорта ставит их в неконкурентное положение».
Кроме того, лишается смысла любая инновационная деятельность. Во-первых, техническая модернизация транспортных предприятий требует значительного объёма инвестиций, необходимых для приобретения современного навигационного и иного оборудования взамен изношенного. Во-вторых, стоимость имущества модернизированных предприятий растёт и, соответственно, платежи по налогу на их имущество увеличиваются.
Все это дополнительным бременем ложится на финансовую деятельность транспортных предприятий. В результате страдает не только качество транспортных услуг, но в ряде случаев не обеспечивается и требуемый уровень безопасности перевозок.
Существующая система налогообложения негативно отражается на работе портов, пояснили «Гудку» в комитете по транспорту. Эксперты опасаются, что это может привести к утере конкурентоспособности морских портов России по отношению к портам сопредельных государств и окончательному прекращению деятельности речного флота по ряду направлений.
Участники рынка признают, что проблема, связанная с налогообложением, действительно актуальна. Как заявил «Гудку» заместитель генерального директора по управлению государственным имуществом и инвестициям ФГУП «Росморпорт» Константин Стасюк, «при вводе новых объектов в эксплуатацию их не всегда можно сдать в аренду и тем самым вернуть часть вложенных инвестиций, а платить налог на имущество при этом нужно в любом случае». По словам финансового директора ОАО «Туапсинский морской торговый порт» Дмитрия Яркина, существующая система налогов тяжёлым бременем ложится на финансы компании. «Мы строим новый зерновой комплекс стоимостью свыше 1 млрд руб. Налог на имущество при его вводе в эксплуатацию составит около 2% – порядка 20 млн руб.», – рассказал он «Гудку».
Эксперты разошлись во мнении относительно вероятности привлечения частных инвесторов в строительство инфраструктурных объектов благодаря этой законодательной инициативе. Так, аналитик ИФК «Метрополь» Надежда Тимохова заявила «Гудку», что сейчас компании испытывают дефицит средств. «Снижение налогового бремени позволит пустить высвобождаемые суммы в оборот или на развитие», – говорит она. Максимальная ставка налога на имущество сейчас составляет 2,2% от среднегодовой стоимости имущества в год. Директор аналитического департамента ОАО «УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго, напротив, считает, что данная мера даст существенную экономию по уже реализуемым портовым проектам, но вряд ли сподвигнет компании заниматься новым строительством.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.