Новости
16  Декабря  2009
РЦБ.ру: Государство снова помогает «Связьинвесту»

Государство очередной раз решило помочь «Связьинвесту» и нашло свободные частоты для строительства GSM-сети. Роскомнадзор освободил порядка 15 МГц в полосе 1.7-1.8 МГц.

«Мы считаем, что этого теоретически будет достаточно для того, чтобы покрыть всю территорию России там, где нет присутствия «Связьинвеста». Тем не менее, частоты пока не отданы «Связьинвесту», так как в начале 2010 г. они будут выставлены на конкурс. Есть большая вероятность, что именно «Связьинвест» выиграет этот конкурс, поскольку у «большой тройки» большая часть территории России уже покрыта», - отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Васин.

С учетом того, что сейчас государство создает «национального чемпиона» в сфере телекоммуникаций, «Связьинвест», скорее всего, захочет их получить, поскольку условия конкурса будут способствовать этому. В России рынок сотовой связи уже очень сильно развит и каких-то глобальных изменений в долях рынка не ожидается. Номинальное проникновение в России уже зашкалило за 140%. В частности, в Москве этот показатель больше 190%. На таком рынке сделать крупного оператора с нуля невозможно.

На данный момент у «Связьинвеста» уже есть порядка 5% рынка. Если им выдадут лицензию на всю остальную Россию и компании удастся приобрести «СМАРТС», то больше чем на 10-11% рассчитывать не стоит. Тем более компания, скорее всего, будет конкурировать не с крупными операторами, такими как МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», а с дискаунтером TELE2.

«По нашему мнению, если все-таки «Связьинвест» выиграет конкурс, то это сильно повлияет на «большую тройку» сотовой связи. Рынок уже во многом поделен, и никто не заинтересован в ценовых войнах. Как показывает опыт, люди мало реагируют на ценовые изменения. Соответственно, мы не ожидаем особых изменений в связи с этим. На наш взгляд, для «Связьинвеста» гораздо эффективнее найти возможность создать партнерство с «Мегафоном». Алишер Усманов владеет 31% «Мегафона», и он вполне может продать этот пакет «Связьинвесту». Мы считаем, что стратегически правильнее развивать компанию не с нуля, а сделать партнерство с крупным оператором», - считает Васин.

 

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.