Новости
15  Февраля  2010
ФИНАМ.RU: Самыми важными факторами, которые определят движение на фондовых рынках на этой неделе, будут макроэкономические данные из США и России

Рубинштейн Марк, заместитель руководителя аналитического отдела (ИФК "МЕТРОПОЛЬ").
Сегодня мы наблюдаем рост на российских площадках. Это обусловлено тем, что цены на нефть прекратили свое падение и стабилизировались за выходные. Американские биржи в пятницу утром показывали достаточно значительную коррекцию вниз, но к закрытию сумели отыграться и закрылись близко к нулевой отметке.

Самыми важными факторами, которые будут определять движение на фондовых рынках на этой неделе будут макроэкономические данные из США и России, а также ситуация вокруг Греции. В частности, сегодня проходит встреча министров финансов стран-членов Евросоюза, на которой, возможно, будет выработан план действий по помощи Греции. Если он будет выработан и объявлен, это даст рынку значительный заряд оптимизма на этой неделе.

Что касается макроэкономической статистики из США, то в среду выйдут данные по началу нового строительства за январь, и здесь рынок ожидает увидеть цифру в 580 тыс. начала строительства новых домов в годовом выражении, что на 4% выше по сравнению с предыдущим месяцем. Также в среду выйдут данные по промышленному производству. Эти показатели очень важные, поскольку состояние промышленного производства в США влияет на цены на нефть. Ожидается, что рост промышленного производства в январе составит 0,8%. В пятницу выйдут данные по инфляции. Ожидается, что инфляция в годовом выражении составит 2,8%.

Важно отметить, что на этой неделе в России также выйдет много макроэкономической статистики. В частности, мы ожидаем увидеть макроэкономическую статистику по промышленному производству, по инвестициям в основные средства, по розничным продажам и данные по безработице за январь месяц. Все эти данные, скорее всего, продемонстрируют ускоряющейся темп восстановления российской экономики.

Мы считаем, что коррекцию, которая прошла на мировых и на российских фондовых площадках, можно использовать для открытия "длинных позиций" в различных бумагах. В частности, после существенной коррекции мы рекомендуем активно покупать акции Сбербанка. Сегодня вышли данные по операционной деятельности Сбербанка за январь 2010 года. Результат работы Сбербанка оказался очень положительным - чистая прибыль составила 12 млрд. руб. Мы также хотим обратить внимание инвесторов на бумаги с высокой дивидендной доходностью, и именно на привилегированные акции МДМ банка, дивидендная доходность по которым сейчас составляет в районе 13%.


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.