Новости
11  Февраля  2009
РБК Daily: Необеспеченный миллиард

ЛУКОЙЛ взял кредит Газпромбанка без залога

Татьяна Милачева

Нефтяной компании ЛУКОЙЛ удалось договориться с Газпромбанком о предоставлении ей кредита объемом 1 млрд евро под фиксированную процентную ставку 8% годовых на три года. Это значительно ниже средних ставок, по которым сейчас банки предоставляют заемные средства. Более того, кредит ЛУКОЙЛа является не обеспеченным какими-либо активами или ценными бумагами компании. Характерно, что нефтяная компания была в числе страждущих на средства Банка развития, однако из-за неприемлемых условий госбанка предпочла коммерческий. Ранее «Мечел» также воспользовался услугами Газпромбанка, отказавшись от помощи ВЭБа.

Как указывается в официальном сообщении ЛУКОЙЛа, компания привлекла у Газпромбанка заемные средства на сумму 1 млрд евро сроком на три года. Процентная ставка по кредиту фиксированная и составляет 8% годовых. В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК daily пояснили, что привлечение кредита не приведет к росту задолженности, так как 1 млрд евро в основном будет направлен на погашение обязательств, подлежащих оплате в этом году.

Как известно, осенью прошлого года ЛУКОЙЛ рассчитывал занять в ВЭБе 1,8 млрд долл. Компания пыталась добиться выгодных условий займа, но, видимо, безуспешно, так как деньги выделены не были. В итоге ЛУКОЙЛу помогли иностранные банки. В декабре прошлого года холдинг получил трехлетний синдицированный кредит на 280 млн долл. и шестимесячный кредит на 400 млн евро для оплаты сделки по покупке 49% в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB в Италии.

Валюта кредита Газпромбанка совпадает с валютой погашаемых обязательств, соответственно, ЛУКОЙЛ не понесет конверсионных расходов, поясняют в компании. Кроме того, по словам представителя НК, срок погашения кредита приходится на 2012 год, когда, по оценкам экспертов, мировая экономика выйдет из состояния кризиса. Следовательно, дальнейшее рефинансирование заемных средств может быть осуществлено на более выгодных условиях.

По замечанию аналитиков, компании при выборе кредита обращают внимание не столько на процентную ставку, сколько на дополнительные условия, к примеру на срок предоставления кредита, выбор валюты, обязательства по вводу представителя банка в совет директоров. Последнее условие как раз выдвигает ВЭБ при кредитовании компаний. Аналогично ЛУКОЙЛу накануне «Мечел» сообщил о привлечении кредита Газпромбанка объемом 1 млрд долл. Изначально металлургическая компания также договаривалась с ВЭБом, но условия коммерческого банка оказались выгоднее, несмотря на более высокую процентную ставку. Газпромбанк предоставил кредит на три года, тогда как ВЭБ настаивал на выплате сумм через год.

Получить длинные деньги при сравнительно невысоких ставках сейчас фактически роскошь, банки в условиях кризиса неохотно идут навстречу заемщикам. Аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин не исключает, что ЛУКОЙЛ возьмет в ближайшее время дополнительный кредит на сумму около полмиллиарда евро для обеспечения выплат по дивидендам, которые по итогам прошлого года скорее всего будут достаточно высокими.

 

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.