Новости
22  Августа  2008
ИТАР-ТАСС: Ученые подводят предварительные итоги подводных исследований Байкала

Уровень воды в Байкале в период оледенений был на 500 м ниже современного уровня, такие выводы позволяют сделать ученым исследования экспедиции "Миры" на Байкале". О ее предварительных итогах и дальнейших планах рассказал сегодня на пресс- конференции заместитель директора Института океанологии РАН Михаил Флинт.
Среди предварительных результатов исследований - наблюдения очагов нефтепроявлений, не известных ранее известковых донных налетов, сбор большого количества микроорганизмов по всему донному профилю, среди которых обнаружены новые виды. "На сегодняшний день совершено 28 из 60 запланированных в этом году погружений, что является беспрецедентной по интенсивности программой подводных исследований", - отметил он. Флинт подчеркнул, что "впервые обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, образовавшиеся из-за землетрясений". По его словам, "с помощью манипуляторов взяты отборы проб нефти, воды и живых организмов".
Исследованы сейсмогенные подводные водные потоки, которые образуются в результате сейсмичных землетрясений, продолжил ученый. "Органические глыбы высотой до 50 м сползают до глубины 1600 м непрерывными потоками, они покрыты тонким слоем ила, и это позволяет предположить, что эти структуры образовались совсем недавно", - сказал он. Кроме того, зафиксированы глыбы окатанного материала, которые могут образоваться только в результате волноприбойной деятельности; это говорит о том, что "Байкал был на 500 м мельче, чем сейчас". "Это дает возможность предварительно утверждать, что в период оледенений, когда вода конденсировалась в ледниковых покровах, Байкал был на 500 м ниже современного уровня", - сказал Флинт.
Программа исследований рассчитана на два сезона, в этом году планируется совершить около 60 погружений, а в 2009 году - 100, напомнил Флинт.
В свою очередь экологи заявили журналистом о том, что планируемое открытие городских очистительных сооружений города Байкальска не решит проблему загрязнения озера целлюлозно-бумажным комбинатом. По словам директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Романа Пукалова, "даже если сбросы в Байкал загрязняющих веществ от производства целлюлозы будут прекращены в сентябре этого года, остается серьезная проблема выбросов фенолов, диоксида серы, метилмеркаптана в атмосферу". Он высказал уверенность в том, что проблему загрязнения Байкала "можно решить только закрытием производства в городе Байкальске".


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.