Новости
14  Февраля  2012
BFM.ru: Акции Globaltrans обещают 29% годовых

Дмитрий Ланин

Растущее влияние государства на железнодорожную отрасль негативно скажется на отношении к ней инвесторов. Впрочем, Globaltrans продолжает увеличивать долю за счет скупки мелких игроков.ИФК «Метрополь» присвоил рекомендацию «Покупать».

Аналитик ИФК «Метрополь» понизили на 29% — до 20,3 доллара справедливую стоимость акций Globaltrans. Потенциал роста котировок от текущих уровней — 39%. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к понижению стало усиливающееся государственное влияние на отрасль. В правительство и РЖД поступил ряд жалоб от угледобывающих компаний из-за недостаточного количества полувагонов. Для решения проблемы правительство приняло решение о возвращении РЖД вагонов, переданных «Второй грузовой компании». Также правительство решило арендовать вагоны у частных компаний, однако никакой информации о механизме передачи вагонов нет. По предварительным данным, правила временной передачи вагонов могут быть анонсированы весной 2012 года.

Кроме того, в течение последних лет годовой рост тарифов на грузоперевозки превышал инфляцию. Эксперты ИФК «Метрополь» допускают, что правительство может попытаться ограничить темпы роста тарифов.

Тем не менее, Globaltrans продолжает расширять свой бизнес за счет сделок по слияниям и поглощениям. По неофициальной информации, компания может приобрести кэптивных операторов «Металлоинвеста» и ММК. Если обе сделки будут заключены, то парк компании увеличится на 13400 полувагонов и достигнет 59900 вагонов. Приобретения также позволят Globaltrans заключить долгосрочные контракты с этими холдингами на транспортировку железной руды и металлов и приведет к росту выручки железнодорожного перевозчика на 25–30%. В целом, по итогам 2012 года эксперты «Метрополя» прогнозируют выручку компании на уровне 1,83 млрд долларов; прогноз EBITDA — 526 млн долларов.

Позитивным фактором для инвесторов также является привлекательная дивидендная доходность. По прогнозам экспертов инвестиционного банка, Globaltrans сохранит рентабельность по чистой прибыли на уровне 15,8%. При этом на дивидендные выплаты компания направляет 20% своей прибыли. В результате, размер дивиденда в расчете на акцию составит, как минимум, 0,35 доллара, а с учетом текущих котировок бумаг компании, дивидендная доходность составит 2,6%.

Отметим, ранее целевую цену бумаг Globaltrans снизили до 20,87 доллара и эксперты Альфа-банка. Рекомендация — «Выше рынка».

http://www.bfm.ru/investment_ideas/2012/02/14/akcii-globaltrans-obeshhajut-29-godovyh.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.