Новости
10  Августа  2012
Reuters: Рынок акций РФ пока не рассчитывает на продолжение ралли

Злата Гарасюта

Участники российского рынка после нескольких дней роста на этой неделе уже не рассчитывают на возобновление ралли, а китайская статистика в пятницу вновь напомнила игрокам об уязвимости мировой экономики.

После непродолжительного роста многие игроки фиксируют прибыль, не доверяя подъему рынка на столь низких объемах торгов.

Индекс ММВБ к 18.45 МСК опустился на 1,02 процента до 1.441,59 пункта, а индекс РТС - на 1,37 процента до 1.427,330 пункта.

"Вся эта неделя была настолько спокойной, обороты торгов совсем незначительные, так что ежедневные колебания котировок - это чисто символическое явление. Думаю, до сентября рынок так и будет колебаться - сезон отпусков сказывается и на новостном фоне, - вряд ли в это время будут какие-то значимые новости", - сказал исполнительный директор UBS Максим Гулевич.

Пока биржевые индексы держатся на 1,5 процента выше уровней начала недели, когда участники торгов отмечали всплеск покупательской активности вдогонку новостям о готовности Германии поддержать план ЕЦБ о выкупе облигаций проблемных стран еврозоны.

"Сильное движение уже произошло, и сейчас не понятно что будет дальше. Мы стараемся не переносить позиции с одного дня на другой из этих соображений. Акции уже справедливо оценены рынком, большого потенциала не вижу", - считает трейдер западного банка.

На тонком летнем рынке многие участники предпочитают лишний раз не совершать операции, считая, что это лишь принесет убытки, отметил Максим Зотов, директор департамента рынка акционерного капитала Метрополя.

Давление на азиатские и европейские рынки сегодня оказали более слабые, чем ожидалось, данные о торговом балансе Китая. Рост экспорта составил лишь 1 процент против ожидавшихся 8 процентов, что в очередной раз свидетельствует о замедлении роста мировой экономики.

"Рынки, конечно, могут и устоять с надеждой на то, что администрация Китая снизит ставки на фоне плохой статистики. Однако, лично мне хочется постоять в стороне от неминуемого ливня", - отметила Светлана Ле Галль, исполнительный директор по инвестициям УК Флеминг Фэмили энд Партнерс.

Среди корпоративных историй наиболее заметной на этой неделе была новость о продаже чешской PPF Group доли в Номос-банке. Сам факт ухода иностранного акционера вместе с отсутствием официальной информации о стоимости приобретения насторожили инвесторов и вылились в распродажу акций банка накануне.

"Остался неприятный осадок. Вроде бы публичная компания (Номос-банк), а происходит корпоративное событие, и информация не раскрывается", - сказал Зотов.

Котировки локальных бумаг Номос-банка сегодня частично восстановились после вчерашнего падения, поднявшись на 8,7 процента до 783 рублей, а GDR снизились еще на 3,5 процента.

Акции НЛМК со вчерашнего дня, когда был опубликован отчет, корректируются после четырехдневного роста. Котировки сегодня снизились на 1,3 процента до 60 рублей.

Практически все индексные компоненты опустились ниже цен вчерашнего закрытия.

"Все акции сейчас сильно кореллируют друг с другом, единственное, что может меньше упасть, - это Газпром. Газпром очень дешевый по фундаментальной оценке, большинство фондов "недовешены" в нем, это, скорее всего, скоро изменится", - сказал трейдер западного банка.

Акции Газпрома к концу дня сровнялись с рынком, потеряв 1,3 процента от предыдущего закрытия.

Бумаги Новатэка, дешевевшие в течение дня, опустились еще после выхода данных о снижении чистой прибыли компании на одну треть во втором квартале. Котировки снизились на 2,2 процента до 354 рублей.

http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSE87907H20120810?sp=true

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.