Новости
14  Мая  2009
РБК Daily: Газовые амбиции «Роснефти»

Компания намерена вчетверо увеличить добычу газа к 2020 году

Галина Старинская

«Роснефть» рассчитывает, что уже через 11 лет производство газа составит 55 млрд куб. м. В прошлом году она добыла лишь 12,5 млрд куб. м газа. Это второй показатель (после ЛУКОЙЛа) среди российских нефтяных гигантов. Основным локомотивом роста станет Харампурское месторождение, считают в компании. Кроме того, производство нефти к 2030 году «Роснефть» планирует довести до 180 млн т. Аналитики указывают, что основной проблемой по увеличению газовой программы госкомпании до сих пор остается отсутствие доступа Харампурского месторождения к ГТС «Газпрома».

В то время как основной производитель газа «Газпром» снижает добычу и терпит убытки, независимые производители, наоборот, заявляют о росте производства. Вчера «Роснефть» объявила о планах увеличить добычу с 12,5 млрд до 55 млрд куб. м газа к 2020 году. Это станет возможно главным образом благодаря Харампурскму месторождению в Западной Сибири. За счет этого же региона будет обеспечено краткосрочное увеличение производства нефти. При этом в случае благоприятной макроэкономической конъюнктуры добыча «черного золота» у «Роснефти» может вырасти на 64%, до 180 млн т.

В списке производителей газа среди нефтяных компаний «Роснефть» опередил в 2008 году только ЛУКОЙЛ (17 млрд куб. м, +22% к 2007 году). У ТНК-ВР этот показатель составил 11,7 млрд куб. м (+25,6%). Добыча газа у «Роснефти», наоборот, упала к 2007 году на 20,4%, с 15,7 млрд до 13 млрд куб. м.

Тем не менее «Роснефть» располагает огромными запасами газа — 784 млрд куб. м по международной классификации (в разработке находится только 22% запасов). Около 50% всех доказанных запасов компании приходится на Харампурское месторождение. В промышленную эксплуатацию оно было введено в 1990-м. Извлекаемые запасы нефти и конденсата по месторождению соответствуют 88 млн т, газа — 903 млрд куб. м. Пока «Роснефть» не может себе позволить увеличить добычу с этого месторождения из-за нехватки транспортных мощностей. Предполагается, что газ отсюда будет транспортироваться с использованием инфраструктуры «Газпрома». Однако до сих пор две монополии не могут договориться о соединительном трубопроводе с ГТС.

От того, смогут ли два разработчика найти консенсус по этому вопросу, будет зависеть реализация газовых планов «Роснефти», отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. К тому же в случае радикального снижения у газового холдинга производства газа и, соответственно, увеличения количества свободных мощностей он смог бы выкупать дополнительные объемы у независимых компаний, считает эксперт.

Впрочем, учитывая ту политику, которую проводит сейчас «Газпром» по этому вопросу, сокращая прием газа у производителей, договориться с ним будет непросто. «Роснефть» уже заявляла, что не приветствует такие меры. По словам главы компании Сергея Богданчикова, он с пониманием относится к проблемам «Газпрома», но у независимых компаний есть свои задачи и обязательства перед партнерами.

Начиная с 2011—2012 годов «Роснефть» станет третьим по величине производителем природного газа в России после «Газпрома» и НОВАТЭКа, что, впрочем, также будет зависеть от сроков либерализации внутреннего рынка газа, полагает эксперт ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. В области добычи нефти госкорпорация уже в 2018 году сможет добывать около 170 млн т нефти благодаря ее перспективным месторождениям в Западной и Восточной Сибири. «Темпы производства нефти компанией в ближайшие десять лет будут расти в среднем на 4% в год, в то время как в целом по России только на 2%», — говорит она.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.