Новости
26  Августа  2003
Ежедневная деловая газета "Ведомости"
"ЛУКОЙЛу" повезло в Сербии

         После нескольких неудачных попыток "ЛУКОЙЛа" приобрести активы в Восточной и Центральной Европе ему улыбнулось счастье в Сербии. Российская компания стала эксклюзивным покупателем контрольного пакета акций Beopetrol - крупной автозаправочной сети в этой стране.

        Beopetrol была создана в 1990 г. после распада Югославии. Тогда Белград экспроприировал около 180 заправок в Сербии, принадлежавшие хорватской нефтекомпании INA. Сейчас Beopetrol принадлежат семь нефтехранилищ и 207 АЗС (из них 23 в Белграде). Всего в Сербии оперирует около 1200 АЗС, из которых 523 принадлежат государственной нефтекомпании Naftna Industrija Srbije (NIS). Таким образом, Beopetrol контролирует около 20% розничного топливного рынка страны.

        Впервые о намерении продать не менее 70% акций Beopetrol сербские власти объявили еще в конце 2001 г. , однако тендер многократно откладывался, поскольку хорватская INA пыталась через суд добиться от Beopetrol возврата экспроприированных во время войны АЗС. Наконец в начале августа этого года сербское Агентство приватизации объявило финалистов тендера - ими стали венгерская нефтяная компания MOL и российская НК "ЛУКОЙЛ". Предложение третьего претендента - греческой Hellenic Petroleum - приватизаторов не устроило, и компанию дисквалифицировали.

        Вчера окончательный выбор был сделан в пользу "ЛУКОЙЛа". За 79,5% акций Beopetrol "ЛУКОЙЛ" предложил Сербии 117 млн евро плюс 85 млн евро инвестиций на развитие предприятия и 8 млн евро - на социальные программы. Его венгерский конкурент предложил 101 млн евро за акции и 89,35 млн евро на инвестиции и социальные программы. Агентство приватизации объявило о том, что российская компания стала покупателем первого ранга, а MOL - второго ранга. Это означает, что в течение 30 дней переговоры по деталям сделки будут вестись только с "ЛУКОЙЛом", а затем будет подписан договор купли-продажи. Если сделка с "ЛУКОЙЛом" по каким-либо причинам сорвется, его место займет венгерская компания. Судя по ее вчерашнему пресс-релизу, MOL очень заинтересована в сербском рынке и готова к переговорам.

        За последнее время это уже третий случай, когда "ЛУКОЙЛ" получает статус эксклюзивного приобретателя государственных активов за рубежом. Правда, ранее российская компания выступала в альянсах. Вместе с греческой Latsis Group она собиралась купить 23,17% акций греческой же нефтяной компании Hellenic Petroleum, а с британской Rotch Energy - 75% польской Gdanska Rafineria. Однако ни та, ни другая сделка так и не состоялись. В первом случае возникли проблемы нормативного характера, а во втором причины были, скорее всего, политическими.

        Однако сейчас, как полагает вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, осечки быть не должно. Он считает вероятность заключения сделки весьма высокой. Балканы являются одним из приоритетных для "ЛУКОЙЛа" регионов сбыта нефтепродуктов, объясняет Федун, поскольку здесь расположен принадлежащий компании Бургасский НПЗ (Болгария). Компании уже принадлежит около 1100 АЗС в Восточной Европе, говорит вице-президент. Если "ЛУКОЙЛу" удастся купить Beopetrol, то в его планах - приобретение еще порядка 500 АЗС.

        Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров считает, что этот проект у "ЛУКОЙЛа" не сорвется. "Обычно к российским компаниям в Восточной Европе относятся с недоверием, но здесь все наоборот, - говорит он. - MOL, являющийся крупным акционером враждебной сербам INA, для них худший партнер, чем "ЛУКОЙЛ". Цену сделки Нестеров считает достаточно высокой, но "приемлемой", учитывая стратегический интерес компании к этому региону.

        Евгений Сацков из ИФК "Метрополь" говорит, что инвестиционное сообщество более требовательно к "ЛУКОЙЛу", поскольку он уступает в эффективности конкурентам, поэтому вряд ли компания стала бы переплачивать в этой сделке. А Владислав Метнев из "Траста" все-таки считает цену завышенной: "Получается, что каждая заправка стоит около $1 млн. Это многовато". К тому же рентабельность этих активов, как полагает Метнев, в ближайшие годы будет низкой.

Ведомости


 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.