Новости
24  Августа  2009
РБК Daily: «Ростехнологии» сортируют активы

Госкорпорация собирается создать холдинг на базе подконтрольных автозаводов

Даниил Шабашов

«Ростехнологии» собираются объединить подконтрольные госкорпорации предприятия автопрома. Ожидается, что в специализированный холдинг могут быть переданы пакеты акций АвтоВАЗа, КамАЗа, «Автодизеля» и ряда производителей автокомпонентов. Впрочем, этот вопрос «Ростехнологиям» еще предстоит согласовать с совладельцами автозаводов, в частности с Renault и Daimler.

Как сообщило агентство Reuters, 26 августа гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов может объявить о создании автомобильного холдинга, который объединит активы госкорпорации в этой отрасли. Ей, в частности, должны быть переданы акции автомобильных предприятий (25% акций АвтоВАЗа и 37,8% акций КамАЗа), 30% акций «Автодизеля» (выпускает двигатели, входит в группу ГАЗ) и акции нескольких автокомпонентных предприятий, находящиеся сейчас на балансе «Ростехнологий». Впрочем, источник агентства отмечает, что дата официального объявления может быть перенесена. По его словам, вопрос еще окончательно не согласован с Renault (владеет 25% акций АвтоВАЗа) и Daimler (владеет 10% акций КамАЗа).

Как отмечается в годовом отчете «Ростехнологий» за 2008 год, для реализации инвестпроектов по консолидации активов корпорации в автопроме и привлечения стратегических инвесторов из числа ведущих производителей автомобилей и автокомпонентов создана компания ООО «Автоинвест-холдинг». Именно она, согласно документу, должна стать основой для реализации масштабных инвестиционных проектов в этом направлении. Помимо вхождения иностранных концернов в капитал АвтоВАЗа и КамАЗа, таким проектом должно стать и строительство в окрестностях Тольятти совместно с итальянской корпорацией Pirelli завода по производству шин для легковых и грузовых автомобилей. Запуск производства намечен на 2010 год. На первом этапе запланировано производство около 4,2 млн шин в год. Инвестиции в проект составят свыше 300 млн евро.

Формирование холдингов по отраслевой принадлежности передаваемых в «Ростехнологии» предприятий было задумано еще в прошлом году. Ожидалось, что госкорпорация сформирует 19 холдингов в оборонной промышленности и четыре холдинга в гражданской. В последней, помимо автомобильного, должны были появиться строительный, авиационный и биотехнологический холдинги.

«Ростехнологии» и сами, по сути, являются управляющей компанией, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак, но со слишком разобщенной и непрозрачной структурой, так что выделение субхолдингов вполне логично. «Впрочем, выделить отдельные направления можно было и в рамках самой госкорпорации, — отмечает эксперт. — С другой стороны, новый холдинг в том же автопроме позволит обратиться за выделением господдержки уже в целом на отрасль и привлекать финансирование под пакеты проектов, а не адресно, впоследствии распределяя средства в зависимости от ситуации».

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.