Новости
28  Апреля  2012
Информ Полис: Депутат-академик из Бурятии рассказал об участии в международной научно-практической конференции «Байкал – всемирное сокровище»

28 апреля в Бурятском научном центре прошла пресс-конференция депутата НХ Бурятии, академика, директора Байкальского института природопользования Арнольда Тулохонова.

24 апреля 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) прошла Международная научно-практическая конференция «Байкал – всемирное сокровище».

- Это мероприятие организовано постоянным представительством России при ЮНЕСКО и Фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) при поддержке правительства Республики Бурятия, Русского географического общества, Музея океанографии Монако, Фонда Принца Монако Альбера II , – сообщил Тулохонов.

Также он рассказал о том, что перед началом конференции были зачитаны приветствия от избранного президента России В. Путина, президента Монголии Ц.Элбэгдоржа и президента республики Бурятии В.Наговицына. В обращении Владимира Путина подчеркивалась особая роль природоохранных инициатив в деле изучения и охраны уникального водоема.

- Собравшихся также приветствовали замгенерального директора ЮНЕСКО по сектору точных и естественных наук Калонджи и ответственного министра Министерства экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции  Мариани, – добавил Арнольд Кириллович.

В конференции приняли участие более 150 человек из России, Франции, Бельгии, Сербии, Монголии. Это и ученые, политики, члены руководства ЮНЕСКО, журналисты. Бурятию представили в докладах зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук и директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

- С интересными докладами выступили и председатель Технического совета ФССОБ Анатолий Сагалевич, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны У. Леммин, профессор Гентского университета де Батист, – отметил академик, - практически все докладчики построили свои выступления на основе результатов, полученных в ходе экспедиции «Миры» на Байкале».

- По уровню организации и достигнутым научным и практическим результатам данная экспедиция не имеет мировых аналогов и вносит большой вклад в решение глобальных экологических проблем, в изучение, освоение и сохранение водных ресурсов планеты, – подчеркнул председатель Попечительского совета ФССОБ депутат Михаил Слипенчук.

В рамках конференции состоялось официальное открытие выставки «Волшебный мир Байкала». Французские зрители побывали на премьере научно-популярного фильма «К глубинам Байкала», посвященного экспедиции «Миры» на Байкале» и ее итогам. До этого фильм с успехом демонстрировался в России, Монголии и Монако.

- По итогам конференции составлена резолюция, в которой рекомендовано и в дальнейшем продолжать комплексные научные исследования экосистемы Байкала и Байкальского региона с привлечением зарубежных научных организаций и ученых, – сказал в завершение пресс-конференции Арнольд Тулохонов, - а Фонду содействия сохранению озера Байкал разработать совместно с ЮНЕСКО проект создания на озере Байкал Международного центра категории 2 ЮНЕСКО по экологическим инновациям и устойчивому развитию.


Источник: Информ Полис

http://www.infpol.ru/news/673/116805.php

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.