Новости
29  Августа  2008
ФИНАМ.ру: Есть возможности для формирования растущего тренда на рынке в сентябре

Летняя пора на российском фондовом рынке, и уж тем более август, не принесли инвесторам передышки. Что же касается войны в Южной Осетии, то она, по словам директора управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрея Стоянова, и вовсе заставила большинство инвесторов отказаться от логики и забыть любые методы анализа рынка.

Между тем, снижения подобного масштаба, которые можно было наблюдать на российском рынке, случаются крайне редко: нынешнее падение стало пятым, начиная с 2001 года. Но главное даже не это. Все дело в том, что, как отмечают в УК Росбанка, макроэкономика России во время предыдущих снижений рынка никогда не была столь сильной, как сегодня, а значит, возможности купить российские акции по ценам середины 2006 года (а некоторые и 2003 года) в ближайшие год-два может и не представиться.

Большинство аналитиков предполагают, что сегодня ситуация на рынке начинается потихоньку стабилизироваться. "С политической точки зрения все, чего многие западные инвесторы так боялись, уже случилось - независимость двух кавказских республик признана Россией. Чего бояться теперь?", - рассуждает Андрей Стоянов. Безусловно, угроза конфронтации с США и Европой пока остается, но вчерашний саммит ШОС, на котором Россия не встретила осуждения своим действиям со стороны стран-членов Шанхайской организации, дает ей право не опасаться политической изоляции.

"Появление на политической карте мира региональных центров силы продолжится и далее, отражая и политически закрепляя результаты масштабных перемен, происходящих в мировой экономике", - считает начальник аналитического отдела ЗАО ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. Что же касается возможных последствий для имиджа России, продолжает она, то об издержках обычно забывают, зато помнится результат, а рынки рано или поздно всегда делают выбор в пользу сильных и успешных.

Кроме того, аналитики УК "Метрополь" видят еще ряд придающих российскому рынку оптимизма факторов. Так, по словам инвестиционного консультанта компании Елены Чернолецкой, крупнейшие пенсионные и инвестиционные фонды - Capital, Barclays, Vanguard и пр. вновь начали наращивать позиции по российским бумагам. Также стоит обратить внимание на сокращение дефицита ликвидности, вызванного выплатами государственных и корпоративных долгов. "Если в начале текущей недели разрыв между существующим уровнем денежных средств на рынке и уровнем начала года составлял 40%, то уже к пятнице разрыв сузился до 30% и, по нашим расчетам, с начала месяца ликвидность продолжит восстановление - основной объем долговых выплат завершен", - констатирует Чернолецкая. Ну и наконец, заявления акционера "ЛУКОЙЛа" - ConocoPhillips - о возможности начала сотрудничества с "Газпромом" и "Роснефтью", по прогнозам аналитика, являются положительными для всего нефтегазового сектора, поскольку свидетельствуют о позитивном отношении иностранных компаний к работе в России и с российскими эмитентами.

Таким образом, аналитики полагают, что у рынка сейчас есть все возможности переоценить влияние глобальных экономических факторов и сформировать растущий тренд. Подобная кризисная ситуация уже наблюдалась в 2004 году, когда индекс РТС потерял более 25% (на фоне громких дел Генпрокуратуры РФ и ФНС по ряду компаний), что в итоге позволило рынку сформировать долгосрочный тренд, прервавшийся лишь в мае 2008 года. "Сейчас индекс РТС на графике с 1997 года показал падение до уровня 38,2%-ной Фибоначчи и отскок от этой планки, что традиционно является полноценной коррекцией и поводом для формирования нового цикла движения. Мы полагаем, что сейчас есть все основания для стабилизации ситуации, хотя серьезные колебания индексов будут сохраняться в течение двух месяцев (период, в которые долгосрочные игроки переоценивают позиции)", - заключают в "Метрополе".

В "Собинбанке" с этой мыслью в принципе согласны, но при этом считают, что сентябрь с высокой долей вероятности станет худшим месяцем года. "Мы не "кошмарим ежиков", а обращаем внимание на риски текущей ситуации, которая пока не несет инвесторам ничего хорошего", - полагают Александр Разуваев и Гергий Воронков.

По их словам, в рамках нейтрального сценария развития событий для России (без войны США с Ираном, РФ с НАТО или российско-украинского конфликта в Крыму) и на фоне новостей о политическом противостоянии России, США и Евросоюза, отток капитала с российских рынков продолжится. Вследствие чего уровень 1100-1300 по индексу РТС на конец сентября выглядят вполне вероятным. Негатива рынкам может добавить конец месяца, когда крупнейшим ипотечным агентствам США, Fannie Mae и Freddie Mac, предстоит погасить часть своих задолженностей (около $223 млрд). Кроме того аналитики не отрицают падения индекса Dow Jones до отметки около 10700, а также вероятности кризисной ситуации на фондовом рынке Украины и других стран Восточной Европы.

На фоне противостояния Москвы и Вашингтона и возможного военно-политического давления США на Иран в "Собинбанке" прогнозируют поддержку американскому доллару. На конец сентября курс доллара к евро может составить 1.45, курса рубля к евро - 37 руб./евро, к доллару - 25 руб./долл. Одновременно с укреплением американской валюты вполне вероятно ожидать снижения сырьевых товаров. Так, в конце сентября нефть марки Brent, по мнению аналитиков банка, будет стоить порядка $110/барр., золото - $800/унция. Инфляция в России в сентябре составит около 0.6-0.8%.

"Возвращаясь к российскому рынку, говорить о каких-то корпоративных событиях сентября сейчас просто бессмысленно, также как и о том, какой из секторов будет лидером рынка", - считает Андрей Стоянов. А потому аналитик ограничивается лишь некоторыми примерами, характеризующими российский корпоративный сектор в I-ом полугодии 2008 г. Согласно официальным данным Росстата, доналоговая прибыль российских компаний по РСБУ за 6 месяцев 2008 года увеличилась на 41% в рублевом выражении по сравнению с тем же периодом 2007 года. По одному из ключевых показателей стоимости банков - мультипликатору цена/капитал - российские банки стоят не дороже банков США и Европы, при этом российская банковская система растет на 30-40% в год, а банкам развитых стран предстоит еще долго бороться с убытками. Текущая стоимость нефтяных компаний предполагает долгосрочную цену на нефть на уровне $60-65 долл., что сопоставимо с издержками по разработке новых месторождений. "И все это на фоне снижения инфляционного давления, которое в течение всей весны называлось главным препятствием для инвестиций в развивающиеся экономики, и, в частности, в Россию", - отмечает Стоянов, добавляя, что приведенные в пример особенности просто невозможно объяснить при текущих ценовых уровнях российского фондового рынка.

В остальном, как поется в известной песне, - "думайте сами, решайте сами..." Остается лишь добавить, что на следующей неделе заявления, сделанные на саммите ЕС, посвященном событиям в Грузии, могут заставить спекулянтов давить на котировки. Однако объем продаж будет низким, поскольку, как отмечают в "Метрополе", большинство паникеров ушли с рынка, а те, кто продавал акции в период с мая по август, начинают восстанавливать позиции: "Планкой, где будут увеличиваться объемы покупок, должен стать уровень 1600 пунктов по РТС. Целью по индексу РТС при движении вверх снова является отметка 1700 пунктов, а затем 1800 пунктов. Как раз формирование широкого коридора над уровнем 1600 будет означать окончательный разворот, и мы полагаем, что первая половина сентября пройдет под знаком консолидации рынка и начала формирования растущего тренда".

 

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.