Новости
5  Августа  2003
Ежедневная газета "КоммерсантЪ"
Новые собственники «Корунда» решили помириться
с основным кредитором

В пятницу арбитражный суд Нижегородской области после семичасовых слушаний вновь отложил рассмотрение дела по иску ОАО «Нижновэнерго» о признании московских торгов по продаже акций трех дочерних предприятий ОАО «Корунд» недействительными. С ходатайством об отложении рассмотрения иска до обсуждения с истцом условий мирового соглашения выступил ответчик — ООО «Матис», купивший акции «дочек» на аукционе в Москве. Адвокат энергокомпании со своей стороны отметил, что возможность обсуждения мирового соглашения «существовала и будет существовать на всех стадиях судебного процесса, но не обязательно сейчас».
     Предполагалось, что начавшееся 24 июля рассмотрение дела о признании московских торгов недействительными продолжится с участием бывшего конкурсного управляющего Михаила Горчакова или его представителей в качестве третьего лица. Но в начале слушаний суд удовлетворил ходатайство представителя истца, адвоката Виктора Котина, о привлечении представителей господина Горчакова в качестве ответчиков. В результате, в связи с изменением юридического статуса одной из сторон, слушания были начаты заново. Истец и первый ответчик, как и неделю назад, выслушали друг друга и обменялись теми же вопросами. Неожиданной оказалась лишь позиция новых ответчиков.
     Суть требований «Нижновэнерго» о признании московской сделки недействительной по-прежнему сводилась к тому, что конкурсный управляющий Горчаков нарушил законодательство «О несостоятельности (банкротстве)», продав имущество предприятия без ведома кредиторов и не теми лотами. При этом ранее он подписал агентское соглашение, в котором регламентировались данные вопросы. Но ответчики — представители Горчакова — неожиданно заявили, что он «не был ознакомлен с решениями комитета кредиторов» и, готовя аукцион в Москве, руководствовался программой конкурсного производства, принятой советом кредиторов 1 июля 2003 года. Эта программа, по словам ответчиков, предусматривала «проведение конкурсным управляющим аукционов по продаже акций дочерних обществ». И, по их мнению, множественное число слова «аукцион» имело в данном случае определяющее значение, то есть, по сути, давало Михаилу Горчакову право заниматься организацией сразу нескольких торгов, в том числе и московских.
     Со своей стороны ООО «Матис» в лице адвоката Андрея Мисарова и ИФК «Метрополь» — организатор московских торгов — в лице представителя Анны Лещинской высказали прежние аргументы в свою защиту, уже звучавшие на заседании 24 июля. После чего адвокат Мисаров на восьмом часу заседания решил ходатайствовать перед судом об отложении слушаний до обсуждения сторонами условий мирного соглашения. Адвокаты «Нижновэнерго» вопрос о принятии ходатайства предоставили решать суду. Оно было удовлетворено, и заседание отложили еще на неделю. «Принимайте меры для урегулирования вопросов миром», — добавила напоследок судья.
     Виктор Котин в свою очередь сообщил «Ъ», что ответчики могли заявить о мировом соглашении ещё до начала слушаний, но не сделали этого. «Возможность обсуждения условий мирового соглашения существовала всегда и будет существовать на всех стадиях судебного процесса, но не обязательно сейчас», — заключил адвокат энергокомпании.
ТАТЬЯНА КРАСИЛЬНИКОВА

КоммерсантЪ (Нижний Новгород)

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.