Новости
26  Октября  2005
Известия

Цена удвоения

Сколько заработают пайщики ПИФов в 2005 году

 

Ольга Заславская

 

В этом году инвесторам грех жаловаться на фондовый рынок. Благодаря рекордному росту рынка акций средние заработки на нем составляли 50-60% годовых. Свой кусок этого пирога получили и пайщики инвестиционных фондов. По итогам третьего квартала ПИФы облигаций в среднем заработали для своих клиентов 12-13,5% дохода, "смешанные" фонды - 20-35%, ПИФы акций - 40-50%. Лучшие же фонды смогли удвоить вложенный капитал. По итогам третьего квартала больше всего заработали для своих пайщиков фонды акций. Лучшие из них показали результат 60-65% дохода. Правда, за последний месяц вслед за падением котировок на рынке акций они потеряли в среднем 2-5% доходности. Так что сейчас в ПИФах акций среднерыночный прирост стоимости пая (с начала года) составляет 35-45%. Фонды смешанных инвестиций за последнее время подрастеряли чуть меньше, в среднем 1-2%. И сейчас доход в большинстве "смешанных" фондов от 16-18 до 30-35%. По итогам же 9 месяцев лучшие из них получили 50-55% дохода, а "Финам Первый" - 67%. Самые ровные результаты в индексных фондах?- по итогам третьего квартала - 55-65%. За последний месяц вместе с фондовым индексом они потеряли часть заработанных процентов и сейчас их результат - 38-46%. Ну а самые скоромные (но зато наиболее стабильные) результаты - в фондах облигаций. И последний месяц ПИФы облигаций прошли без потерь. В настоящее время доходность в них составляет от 12?до 13,5%, в лучших фондах - 14-17%. Самые впечатляющие показатели среди розничных фондов у отраслевого интервального ПИФа акций "Энергия Капитал" (105,32%).    

Прогноз на 2005 год

По итогам года, по мнению экспертов, пайщики заработают не меньше. "Этот год очень благоприятный, и можно ожидать, что наиболее успешные фонды акций принесут пайщикам до 50%, фонды облигаций?- около 20%, - считает Дмитрий Благов, исполнительный директор УК "Промсвязь". - Смешанные, вероятно, будут между ними, а возможно, даже ближе к доходности фондов акций, если управляющие смогли использовать потенциал широких возможностей данных фондов во время нескольких значительный движений рынка акций вниз". По мнению Александра Сметанина, заместителя генерального директора УК "Пифагор", по итогам года облигационные фонды способны показать доходность 10-15%, консервативные смешанные фонды - 15-30%, агрессивные смешанные - 15-50%, фонды акций - 20-70%. Примерно такой же прогноз дает и Владислав Щицын, управляющий директор УК "Велес Менеджмент". По его мнению, фонды акций принесут до 50% годовых, смешанные фонды - 20-35% , а фонды облигаций?- 11-22% годовых.   То есть управляющие считают, что ситуация на российском фондовом рынке останется благоприятной по крайней мере до середины 2006 года. "Потенциал роста на российском фондовом рынке еще не исчерпан,- считает Евгений Батаев, аналитик "КИТ Финанс". – С точки зрения технического анализа рынок все еще находится на долгосрочном повышательном тренде. К тому же в каждой отрасли еще есть значительно недооцененные бумаги". Среди факторов, которые могут оказать поддержку рынку в конце 2005 - начале 2006 года, он отмечает высокие цены на товарном рынке нефти, огромную денежную ликвидность, дальнейшее продвижение отраслевых реформ. "В то же время в перспективе ближайшего месяца более вероятна коррекция", - говорит он. "Однако до конца года рынок скорее всего поднимется даже выше уже показанных максимумов", - считает Александр Сметанин.

Время покупать

По мнению управляющих, нынешняя ситуация очень благоприятна для приобретения паев фондов акций или смешанных инвестиций, поскольку долгожданная коррекция в начале октября снизила цены акций и сделала стоимость паев более удобной для входа в рынок. Евгений Батаев считает, что в настоящий момент наиболее целесообразны инвестиции в фонды смешанных инвестиций. "Ситуация на фондовом рынке остается достаточно неопределенной, а доходность фондов облигаций в 2006 году вряд ли превысит уровень инфляции, - объясняет он. - При этом инвестиционная декларация фондов смешанных инвестиций оставляет управляющему большие возможности для "маневра", что должно обеспечить неплохую доходность при контролируемом невысоком уровне риска".  При долгосрочных инвестициях, рассчитанных на несколько лет, Дмитрий Благов советует покупать паи фондов акций, "особенно интервальных". "Если же ваша цель - за полгода обогнать доходность банковского депозита, при этом практически не рискуя, то обратите внимание на фонды облигаций", - рекомендует он. Выбирая фонд, имеет смысл поинтересоваться у клерка, к каким бумагам тяготеет ваш избранник. Иногда его инвестиционные предпочтения отражены в названии. Так, в этом году наиболее доходными были акции предприятий нефтегазового сектора, химической промышленности, Сбербанка, отдельные бумаги энергокомпаний. В следующем году в "КИТ Финанс" ожидают опережающего роста в металлургическом секторе рынка, продолжения положительной переоценки энергокомпаний. "Возможен существенный рост и в телекоммуникационном секторе рынка в случае успешного проведения аукциона по приватизации "Связьинвеста", - говорит Евгений Батаев. - Нефтянка будет сильно зависеть от цен на товарном рынке, лучше остальных будут выглядеть бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома". По мнению Михаила Паршина, в конце этого года, возможно, нефтяные акции отойдут на второй план и будут демонстрировать динамику "хуже рынка". "На первые роли могут выйти акции предприятий связи, электроэнергетики, отдельных машиностроительных предприятий и ритейл", - считает он.     

Сколько не жалко

Вопрос же, сколько денег инвестировать в ПИФ, каждый должен решить для себя сам. Александр Сметанин советует вкладывать 20-50% сбережений, Владислав Щицын - 25-35%. Евгений Батаев рекомендует 80% средств вкладывать в ПИФы, 20% - в банковские депозиты. "При этом полезно помнить, что инвестиции в ПИФы - это способ долгосрочного накопления, - говорит Дмитрий Благов. - Нельзя размещать в ПИФы все сбережения, пожалуй, не стоит размещать те, что могут внезапно понадобиться. Строго говоря, я вообще не советовал бы вкладывать в один инвестиционный проект более 50% капитала из соображений риска. Чем больше разных способов вы используете, тем надежнее защищен ваш капитал". Поэтому управляющие советуют разнообразить свои инвестиции, не ограничиваясь только "традиционными" фондами. Так, Евгений Батаев советует обратить внимание на фонды денежного рынка, совмещающие в себе преимущества срочных банковских депозитов (доходность) и вкладов до востребования (нет ограничений по срокам), а также на ипотечные фонды, очень привлекательные, с его точки зрения, по соотношению доходность-риск. К ипотечным фондам советует присмотреться и Александр Сметанин. "Хотя пока не вполне ясны перспективы долгосрочной доходности и ликвидности таких фондов, однако рано или поздно такие фонды должны стать одними из наиболее популярных", - говорит он. Дмитрий Благов советует обратить внимание на фонды недвижимости. "Прежде всего это относится к фондам, стоимость паев которых относительно невысока, а активы формируются из приносящей доход "готовой" коммерческой недвижимости, - говорит Станислав Бродский, начальник отдела инвестиционных продуктов ИК "Велес Капитал". - Существенно более рискованны, но потенциально и гораздо более доходны фонды, вкладывающие средства в строительные проекты". По мнению Михаила Паршина, портфельного инвестора УК "Метрополь", в ближайшей перспективе серьезную альтернативу ПИФам акций могут составить фонды прямых и венчурных инвестиций, предлагающие вложения в стартовые проекты. В мировой практике это самый рисковый, но и наиболее доходный бизнес.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.