Новости
28  Февраля  2011
102banka.Ru: Ставка рефинансирования выросла

Альбина Нигматзянова

С 28 февраля ставка рефинансирования приобрела новое значение. Центробанк повысил ставку рефинансирования, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, на 0,25%, то есть до 8%. Почти за два года Банк России ни разу не поднимал ставку, до этого момента ставка лишь снижалась.

Предыдущее повышение было в декабре 2008 года: тогда ставка выросла с 12% до 13%. После этого Банк России 14 раз последовательно снижал стоимость кредитов для экономики, доведя показатель до 7,75%. Только в прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования четыре раза. С 24 февраля она была снижена с 8,75 до 8,5% годовых, с 29 марта – до 8,25% годовых, с 30 апреля – до 8% годовых, с 1 июня – до 7,75% годовых. Это было необходимо для стимулирования роста экономики в период борьбы с финансовым кризисом и его последствиями.

Сейчас на повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ пошел из-за инфляционной угрозы экономике. Увеличивая ставку рефинансирования, ЦБ повышает стоимость кредитов, замедляя рост денежной массы и ее давление на экономику. «Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами», – отмечается в официальном сообщении ЦБ.

В Центробанке уточняют, что, несмотря на замедление роста цен в феврале, инфляционное давление остается значительным. «На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров», – поясняет ЦБ.

Повышение ставки рефинансирования и одновременное увеличение норм резервирования – события для банковского рынка вполне ожидаемые, считает президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. «В начале года мы видели существенное увеличение инфляции, которая в годовом выражении достигала 10%, и, естественно, Центральный банк должен был отреагировать», – заявил он. Несмотря на то, что сейчас инфляция замедлила свой рост, Банк России счел необходимым дать рынку четкий сигнал, что он контролирует ситуацию и считается с риском возможного ускорения инфляции, уверен Анатолий Аксаков. В то же время действия регулятора носят мудрый, сбалансированный характер, считает он. «Преследуя цель сокращения ликвидности, Центральный банк прекрасно понимает, что резкие движения могут нарушить едва установившееся после кризиса равновесие на рынке, спровоцировать проблемы в банковском секторе и экономике. Его действия едва ли будут иметь значительное влияние на рынок: скорее всего, благодаря им с рынка будет выведено не более 80 млрд рублей», – заявил глава ассоциации «Россия».

По мнению эксперта, дальнейшие действия регулятора будут зависеть от того, как будет сокращаться ликвидность и развиваться ситуация на рынке кредитов и депозитов.

Решение ЦБ соответствует и ожиданиям аналитиков ИК «АК БАРС Финанс». «Инфляция по итогам февраля составит 9,7% за год, что почти на два процентных пункта превышало бы ставку рефинансирования (7,75%). До середины года ожидаем еще два повышения ставок по 0,25 процентных пункта, после чего ЦБ возьмет паузу на лето, а в сентябре решение будет зависеть как от внешней конъюнктуры, так и от урожайности», – считают аналитики компании.

Однако для некоторых экспертов решение ЦБ РФ стало не столь ожидаемым. «Такое решение ЦБ стало сюрпризом: применение всего арсенала денежно-кредитной политики, в том числе и повышение ставки рефинансирования, говорит о том, что Центробанк сейчас более озабочен перспективами ускорения инфляции, чем рисками замедления экономического роста. Также ЦБ, подняв депозитную ставку, дал понять, что не опасается сильного притока капитала. Повышение резервных требований позитивно, но может привести к выводу с денежного рынка лишь порядка 70-80 миллиардов рублей», – отмечает аналитик НБ «Траст» Мария Помельникова. финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, ЦБ будет и далее активно повышать ставку. «Темп роста цен явно ускоряется (в декабре был 8,8% г/г, в январе уже 9,6% г/г), при этом в феврале мы имели еще целый ряд событий, потенциально угрожающих еще выше поднять уровень инфляционной угрозы. Уже и сейчас реальные процентные ставки (процентные ставки за вычетом инфляции) сильно отрицательны. Возможно, что через месяц потребуется ужесточение политики уже на 50 базисных пунктов. Хотя такие действия будут встречать очень плотное сопротивление со стороны ЦБ, который явно взвешивает весьма слабую динамику восстановления промышленного производства и потребительской активности», – отмечает эксперт.

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, ставка рефинансирования в этом году увеличится еще несколько раз, но незначительно – до 8,5%, и следующее повышение может случиться до лета.

В дальнейшем ЦБ будет корректировать параметры денежно-кредитной политики с учетом соотношения рисков инфляционного давления и темпов экономического роста. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос изменения ставки рефинансирования, состоится в марте. По мнению экспертов из Райффайзенбанка, ЦБ РФ не предпримет никаких значимых действий в марте. «В целом мы сохраняем наш прогноз, что в первом полугодии ставки ЦБ будут повышены еще один раз на 0,25 процентного пункта», – резюмируют аналитики.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.