Новости
4  Марта  2005
RBC daily
«Роснефть» поправила МиллераДмитрий Коптюбенко  По версии нефтяной компании, «Газпрому» отойдет не «Роснефть», а акции ее «дочек», причем «Роснефть» оставит оперативный контроль над ними. Между тем «Газпром» продолжает придерживаться ранее озвученной схемы объединения компаний

Схема слияния «Газпрома» и «Роснефти» снова под вопросом. Вчера пресс-центр «Роснефти» распространил заявление, из которого следует, что в обмен на 10,7% своих акций «Газпром» получит не «Роснефть», как предполагалось ранее, а акции ее дочерних компаний, причем оперативный и финансовый контроль над ними останется у «Роснефти». Кроме того, не соответствующим действительности частным мнением главы «Газпрома» было названо его сообщение о том, что «Юганскнефтегаз» будет выделен в отдельную компанию. Как пояснили RBC daily в «Роснефти», нефтяная компания фактически станет управляющей компанией для активов, передаваемых в «Газпром». В свою очередь представители «Газпрома» продолжают утверждать, что слияние компаний должно пройти по схеме, озвученной председателем правления холдинга Алексеем Миллером. Как полагают эксперты, противостояние двух компаний имеет политический характер. Специалисты надеются, что оно не повлияет на сроки, определенные для либерализации рынка акций газового монополиста.

Схема присоединения «Роснефти» к «Газпрому» была озвучена в эту среду главой «Газпрома» Алексеем Миллером в эфире телеканала НТВ. «Принято конкретное решение о схеме присоединения «Роснефти» к «Газпрому». «Роснефть» войдет в «Газпром» без «Юганскнефтегаза»… «Юганскнефтегаз» станет самостоятельной государственной нефтяной компанией. Ее возглавит президент «Роснефти» Сергей Богданчиков… Получение государством контрольного пакета в «Газпроме» – это начало либерализации рынка акций компании», – сообщил г-н Миллер. Вчера утром на заседании правительства он подтвердил, что консолидация «Роснефти» и «Газпрома» подразумевает обмен 100% акций «Роснефти» на 10,7% акций «Газпрома» без учета «Юганскнефтегаза». Эта схема предполагает внесение акций «Роснефти» в госкомпанию «Роснефтегаз» и через нее – обмен на акции «Газпрома». По словам председателя правления «Газпрома», поглощение может быть осуществлено в июне 2005 г.

Однако в середине дня пресс-центр «Роснефти» распространил заявление, из которого следует, что схема слияния компаний будет сильно отличаться от озвученной Алексеем Миллером. «Озвученная <…> Алексеем Миллером <…> схема обмена активов «Роснефти» на 10,7-процентный пакет акций «Газпрома» (необходимый для получения государством контрольного пакета акций газовой корпорации и либерализации рынка ее акций) на самом деле предусматривает обмен части активов «Роснефти» на указанный пакет, сохранение «Роснефти» как самостоятельного юридического лица при сохранении за нею полного контроля за деятельностью активов, которые будут переданы в организационную структуру «Газпрома». Определение активов, подлежащих обмену, будет произведено после проведения дополнительной оценки», – говорится в заявлении. Как пояснил RBC daily представитель «Роснефти» Владимир Воевода, речь идет об акциях дочерних предприятий «Роснефти». «Состав передаваемых «Газпрому» активов будет уточняться», – сказал он. Кроме того, согласно заявлению «Роснефти», «Юганскнефтегаз» не будет выделяться в отдельную компанию. Соответствующее заявление главы «Газпрома» в «Роснефти» предложили расценивать исключительно как его личное мнение.

По версии «Роснефти», механизм взаимодействия нефтяной компании с переданными в «Газпром» активами позволит ей полностью сохранить финансовый контроль над их деятельностью. «Структурно эти активы будут входить в состав другой компании, но «Роснефть» будет назначать менеджеров и осуществлять операционное управление ими. Если угодно, «Роснефть» станет их управляющей компанией», – говорит Владимир Воевода. Кроме того, по его словам, выплата долгов «Роснефти» будет осуществляться в том числе и из прибыли активов, переданных в «Газпром». Как поясняется в заявлении нефтяной компании, это обусловлено «необходимостью в полном объеме обеспечить выполнение «Роснефтью» своих обязательств по погашению имеющейся задолженности компании, которая – с учетом приобретения ОАО «Юганскнефтегаз» и текущих долгов этого предприятия – приближается к 20 млрд долл.».

В «Газпроме» не стали официально комментировать заявление «Роснефти». Пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов в беседе с корреспондентом RBC daily выразил недоумение относительно его появления и сказал, что подобные заявления – внутреннее дело нефтяной компании. Он дал понять, что «Газпром» придерживается схемы слияния компаний, озвученной ранее Алексеем Миллером. А буквально через пару часов после того, как «Роснефть» распространила это заявление, перед журналистами поспешил выступить замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов, который сообщил, что окончательное решение по структуре сделки «Газпром»-«Роснефть» не принято. Сейчас, по его словам, продолжается обсуждение сделки между «Газпромом» и «Роснефтью». «Окончательное решение принято о том, что сделка будет без «Юганскнефтега», – добавил он, подчеркнув при этом, что ему лично о деталях схемы сделки неизвестно. Таким образом, ситуация вокруг слияния компаний фактически вернулась к состоянию, в котором она была еще во вторник, и окончательная схема, по которой государство получит контрольный пакет «Газпрома», а тот в свою очередь – нефтяные активы «Роснефти», теперь снова неясна. «По всей видимости, Сергей Богданчиков и Игорь Сечин, с одной стороны, и Алексей Миллер и Дмитрий Медведев – с другой, не смогли договориться по всем вопросам, как это могло показаться в среду», – сказал RBC daily аналитик Банка ЗЕНИТ Евгений Суворов.

Мнения экспертов относительно того, насколько существенно заявление «Роснефти» меняет расстановку сил вокруг объединения компаний, разошлись. Как полагает аналитик ИК «Метрополь» Евгений Сацков, комментарий «Роснефти» серьезно меняет расклад в этом вопросе. «Вероятно, «Роснефть», таким способом пытается успокоить кредиторов, обеспокоенных тем, что ее активы передаются в другую компанию», – сказал он RBC daily. В свою очередь начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев призывает сосредоточиться не на схеме присоединения, а на предстоящей либерализации акций «Газпрома». «Не стоит уделять большого внимания сегодняшнему заявлению «Роснефти». Конечно, неопределенность является негативом, однако ни одна из сторон не ставит под сомнение главное – получение государством прямого контроля в «Газпроме» и либерализацию обращения акций газового холдинга. В ближайшее время будет внесена ясность во все вопросы объединения двух государственных компаний», – сказал он RBC daily.

Однако изменение схемы слияния усложнит процесс объединения компаний и сильно повлияет на результат, считает аналитик по нефти ИГ «АТОН» Дмитрий Лукашов. «Обе схемы в принципе могут быть реализованы в достаточно короткие сроки, но если будет выбран новый вариант, согласно которому «Юганскнефтегаз» не будет выделяться в отдельную компанию, вновь возрастут риски, связанные с действиями ЮКОСа в США», – сказал он RBC daily. По мнению Евгения Суворова, за вчерашним сообщением «Роснефти» стоит стремление ее руководства сохранить в сфере своего влияния не только «Юганскнефтегаз», но и некоторые нефтеперерабатывающие активы «Роснефти». «В этом случае г-н Богданчиков сможет в новой «Роснефти» выстроить технологическую цепочку – начиная от добычи нефти и заканчивая сбытом нефтепродуктов. В противном случае в его распоряжении останется только добыча нефти, причем по условиям, выдвигаемым «Транснефтью», на экспорт можно будет поставить не более 35% добываемых объемов, остальное же продавать на внутреннем рынке, цены на котором ниже мировых», – сказал он RBC daily.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.