Новости
14  Октября  2016
UlanMedia: Михаил Слипенчук: "Незнайка на Луне" - учебник для начинающего капиталиста

Книги выходного дня с генеральным директором компании "Метрополь"

В последнее время многих волнует вопрос о будущем книг, о том, насколько меньше и реже люди стали читать, какие авторы по-прежнему востребованы, заменят ли электронные книги книги бумажные, каково медийное будущее и многие другие важные вопросы. О том, как выкроить время для чтения, и какие книги нужно прочитать начинающему капиталисту, читайте в интервью UlanMedia.

Расскажите о своих любимых книгах. Почему выделили именно их?

Честно говоря, последние несколько лет из-за недостатка свободного времени читал в основном только статьи, документы и периодику. Однако и в этом информационном цейтноте нашёл для себя новый способ "чтения" интересных книг — слушаю аудио-книги во время командировок и длительных переездов. Сейчас в сети есть несколько удачных сайтов, где можно приобрести качественные аудиокниги, озвученные известными актёрами.

Мои любимые авторы из детства: Михаил Булгаков, Александр Беляев, Жюль Верн, их книги: "Мастер и Маргарита", "Остров погибших кораблей", "Пятнадцатилетний капитан".

Современные авторы: мой Папа Виктор Слипенчук, Борис Акунин, Дэн Браун, их произведения: "Свет времени", "Алмазная колесница", "Код да Винчи".

Есть ли у вас избранные авторы? Как они на вас повлияли?

К перечисленным авторам добавлю Теодора Драйзера, Алексея Толстого, Александра Блока, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Николая Карамзина, Артура Шопенгауэра.

Они помогли разобраться в поиске смысла жизни, определиться в принципах и тонкостях взаимоотношений, понимании бытия и сознания.

Нравится ли вам творчество вашего отца? Какие произведения (в прозе и лирике) можете отметить особенно?

Мне очень нравятся стихи, но в целом мне трудно оценивать творчество моего отца Виктора Трифонович Слипенчука, поскольку воспитываясь в семье писателя, я в тонкостях знаю, насколько это тяжёлый, но интересный и необычный труд. По вечерам мы всей семьёй слушали целые главы из написанного и потом обсуждали и мечтали об издании книг.

Поэма "Чингис-Хан" перевернула моё представление о монгольском мире, сатирическая поэма — сказка для взрослых "Путешествие в пустое место" восхищает своей остротой и тонким юмором, роман "Зинзивер" — единственное российское художественное произведение, описавшее переходный период начала 90-х (кстати, спектакль "Роман без ремарок", который с успехом шёл несколько лет в Государственном театре наций, был поставлен именно по роману "Зинзивер".

Посоветуйте литературу для начинающих предпринимателей.

Лучше читать книги авторов — успешных предпринимателей, которые делятся своим успешным опытом и своими секретами ведения бизнеса, чем авторов — компиляторов чужих идей и выдуманных историй. Рекомендую прочитать автобиографические книги Ли Якока, Ричарда Брэнсона, Олега Тинькова, Сергея Васильева. Из классиков на меня сильное впечатление оказали Теодор Драйзер с трилогией "Финансист" — "Титаник" — "Стоик", Артур Хейли с его "Аэропорт" — "Отель" — "Колёса", Николай Носов с его учебником для начинающего капиталиста "Незнайка на Луне".

Как вы относитесь к чтению? Что даёт литература современному политику, бизнесмену, успешному человеку?

Хорошая литература — это исторический опыт поколений, это жизненный опыт талантливых людей, это открытый мир. Плохая — это потерянное время, отрицательные энергии, неверные ориентиры, искажённое мировозрение.

Каждому успешному человеку, не зависимо от выбранной профессии, необходимо постоянно развиваться, искать ответы на насущные вопросы, развивать душу, ум и сердце, не теряя при этом драгоценного времени. Вспоминается заключительная строка в "Балладе о борьбе" Владимира Высоцкого — "значит нужные книги Ты в детстве читал!" Ищите и читайте хорошие нужные книги!

Настоятельно рекомендую побывать на Творческом вечере Виктора Слипенчука, посвящённому выходу новой книги "ПРОСВЕРК КЛИНКА" и 75-летию автора. Вечер состоится 28 октября в 18:30 в Центральном Доме Литераторов. Дополнительную информацию можно получить на личном сайте автора.

http://ulanmedia.ru/news/culture/14.10.2016/538139/mihail-slipenchuk-neznayka-na-lune---uchebnik-dlya-nachinayuschego-kapital.html

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.