Новости
15  Августа  2002
Газета "Газета"
Побочный эффект

Анастасия Скогорева

"Гагета"

И снова Ближний Восток
Одним из главных «локомотивов» роста стала, по мнению аналитиков, ситуация вокруг Ирака. С каждым днем все более реальной становится перспектива возобновления американской военной операции против этой арабской страны.

«Ирак сегодня – это «премия» для рынков в размере 3-5 долларов за каждый баррель», - считает аналитик по нефти и газу WestLB Asset Management Маркус Игл. Участники торгов уверены, что военная акция США против «возмутителя спокойствия» на Ближнем Востоке может обернуться резким сокращением поставок иракской нефти на мировые товарные рынки. Что, безусловно, создаст хорошие условия для дальнейшего роста цен на «черное золото».

Ситуация представляется еще более благоприятной для товарных рынков, если учесть, что в военное противостояние между Ираком и США может оказаться втянутым и крупнейший экспортер нефти в мире - Саудовская Аравия. Эксперты вспоминают, что в 1991 году, во время войны в Персидском заливе, несколько иракских ракет по ошибке попало в нефтяные вышки аравийской компании Saudi Aramco. Кто знает, не повторится ли это сейчас, подчеркивают эксперты. Во всяком случае Саудовская Аравия уже принимает меры для усиления охраны своих нефтяных объектов. Тем не менее ей почти наверняка придется сократить объемы экспорта "черного золота" на период ведения военных действий. И на тот же период уступить России место крупнейшего в мире экспортера нефти.

Из акций - в нефть
Однако вряд ли цены на нефть взлетели бы так высоко, если бы не новое резкое падение сначала американских, а затем и европейских фондовых рынков. Тот факт, что центробанк США отказался во вторник снизить процентные ставки, вызвал волну агрессивных продаж на всех биржевых площадках мира. "Те, кто надеялся на сокращение ставок, оказались в дураках и бросились продавать бумаги", - считает глава инвестиционной компании Putnam Lovell Джек Бейкер.

По мнению экспертов, не исключено, что часть средств, выведенных с мировых фондовых рынков, "перекочевала" затем в более стабильные активы - золото и нефть. "Ничего удивительного в этом нет: инвесторы ищут "тихие гавани", где они могли бы переждать шторм или просто пересидеть, пока не прояснится ситуация в американской экономике", - отметил «ГАЗЕТЕ» аналитик ИК "Метрополь" Денис Нуштаев. Именно это стремление к "спокойной жизни" обеспечило в первой половине года рекордный рост цен на золото. Теперь очередь за нефтью, считают эксперты.

Наше все
В этой ситуации в выигрыше прежде всего оказались страны - экспортеры нефти. Россия не стала исключением: взлет котировок нефтяных контрактов не только обеспечил приток в страну новых нефтедолларов, но и удержал российский фондовый рынок от очередного падения. Если в предыдущие дни цены сделок с акциями отечественных компаний покорно двигались вниз вслед за американскими и европейскими рынками, то в среду они неожиданно рванули вверх, что позволило инвесторам немного компенсировать ранее понесенные потери.

«В среду был первый день, когда мы не снижались, а хоть немного подрастали. Нельзя сказать, что это был уверенный целенаправленный рост, скорее, участники торгов "пристреливались" к определенным акциям в надежде, что все не так плохо, как кажется, - пояснил «ГАЗЕТЕ» директор департамента трейдинга ИК "Ренессанс-Капитал". - Что ж, определенную роль в формировании тенденции сыграла нефть, вернее, скачок цен на контракты. Те, кто хотел купить бумаги, "уцепились" за эту новость, чтобы оправдать свои действия". При этом, как подчеркивает эксперт, впервые за последние несколько дней спрос на акции наблюдался со стороны не только брокеров, но и иностранных клиентов.

Для России динамика цен на нефть по-прежнему имеет ключевое значение, подчеркивают аналитики. Время от времени новостям о росте цен на нефть удается "перевесить" сообщения о падении американских рынков и апокалиптические прогнозы о начале "рецессии номер 2" в мировой экономике.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.