Новости
27  Августа  2007
BUSINESS & FM: Неуверенность в затрашнем дне

Юлия Сухова

В течение будущей недели на мировых рынках по-прежнему будет царить неопределенность, связанная с возможными последствиями кризиса в сфере ипотечного кредитования в США. Динамика большинства фондовых индексов носит неуверенный характер, что не дает надежды на рост российским площадкам.

Последняя неделя лета не принесет на наш рынок интересных идей, поэтому слухи и догадки остаются единственным двигателем торговли. Крупные игроки выжидают восстановления стабильности, не предпринимая активных шагов, а внешний фон указывает на то, что кредитные риски и проблемы ликвидности сохраняются.

Ставки на российском рынке межбанковского кредитования на прошлой неделе оставались высокими. Дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе, по мнению аналитика ИК «Универ» Антона Старского, начнет нивелироваться лишь в сентябре, а до того будет давить на рынок как облигаций, так и акций. «Вероятность, что кризис быстро разрешится, практически исчезла.

Давление на рынки будет сохраняться до заседания ФРС США 18 сентября»,— говорит эксперт. В такой ситуации уровнем поддержки по индексу РТС остается 1800 пунктов, а торговля может происходить в боковом коридоре 1850-1880 пунктов.

«Вкладывать средства в акции, от которых избавлялись еще неделю назад, инвесторы пока не готовы. Но и продавать оставшиеся в портфелях бумаги участники рынка не торопятся— поводов нет»,— считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

Сегодняшние торги, скорее всего, откроются в положительной области. Такой сценарий был заложен выходом пятничных макроэкономических данных по США: рост числа заказов на товары длительного пользования существенно превысил прогноз.

Прошедшая неделя была тяжелой для российского рынка. «Значительное снижение уровня денежной ликвидности на фоне сохраняющихся мировых макроэкономических рисков стало причиной высокой волатильности при низких объемах торгов и падения большинства голубых фишек»,— отмечает инвестиционный консультант УК «Метрополь» Елена Чернолецкая. При этом рынок сумел удержаться на завоеванных позициях: индекс РТС, протестировав уровень долгосрочного восходящего тренда 1800 пунктов, смог скорректироваться вверх к концу недели. В пятницу торги проходили волатильно: утром индекс РТС упал до уровня 1854 пункта следом за мировыми фондовыми индексами и только накануне выхода позитивной статистики из США стал прибавлять в весе. В итоге индекс закрылся на отметке 1864,74 пункта, прибавив всего 0,01%.

Главным событием недели, несомненно, стало закрытие реестра акционеров РАО ЕЭС в четверг.

«Непонимание механизма выделения новых активов из холдинга и перечисления бумаг ОГК-5 и ТКГ-5 владельцам акций РАО ЕЭС повысило спекулятивность операций в данном сегменте. Однако для инвесторов было бы выгодно получить активы, начисляющиеся акционерам РАО, так как выделяемые компании обладают значительным потенциалом развития»,— указывает Елена Чернолецкая из «Метрополя». По итогам недели на ММВБ акции РАО ЕЭС упали на 3,27%.

Банковский сектор показал неплохую растущую динамику, однако акции Сбербанка по итогам недели упали на 1,04%. Акции ВТБ все же смогли уйти из негативной области и закрылись с 1,44-процентным ростом на огромном обороте. На рынке поговаривают, что тут не обошлось без поддерживающих покупок со стороны самого банка.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.