Новости
29  Августа  2008
ФИНАМ.ру: Лента комментариев

Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК "МЕТРОПОЛЬ":

«Волатильность остается высокой, но со вчерашнего дня, ознаменовавшегося серьезным разворотом в международной политической ситуации - Россия, не встретив осуждения своим действиям со стороны стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, получила возможность не опасаться политической изоляции - инвесторы снова начали реагировать на положительные новости. Так, лучше рынка второй день выглядят акции ЛУКОЙЛа, несмотря на просадку котировок сегодня утром после публикации отчетности. Позитивом является введение в эксплуатацию Южно-Хыльчуюского нефтегазового месторождения - проектный уровень добычи месторождения составляет 7,5 млн тонн в год.

Кроме того, для всего нефтегазового сектора положительным фактором стали заявления акционера ЛУКОЙЛа - ConocoPhillips - о возможности начала сотрудничества с Газпромом и Роснефтью. Основной вывод, который можно сделать из данной новости, заключается в том, что крупные иностранные компании сохраняют позитивный взгляд на работу в России и с российскими эмитентами, и ситуация вокруг Южной Осетии (и связанные с этим заявления некоторых государств) не повлияло на оценку инвестиционного климата страны.

Стоит отметить и то, что вчера на пресс-конференции ЛУКОЙЛа вновь был поднят вопрос о новых снижениях налоговых ставок на нефтянку. По словам В.Алекперова, для поддержания добычи в отрасли нефтяным компаниям требуется дополнительно 400 млрд. рублей, но принятый летом этого года пакет законопроектов обеспечивает всего около 130 млрд. рублей. В связи с этим крупнейшие нефтяные компании будут просить правительство компенсировать весь объем дополнительных инвестиций. Причем, судя по некоторой информации, Правительство может дать нефтянке новые льготы - ранее говорилось о том, что такие проекты будут озвучены в августе, однако, конфликт с Грузией отодвинул срок публикации.

Снижения налоговых ставок позволит инвесторам переоценить в сторону повышения справедливую стоимость акций компании. Напомним, что с учетом текущих налоговых ставок, по нашим оценкам, справедливая цена акций ЛУКОЙЛа, составляет $109 (потенциал роста 45,5%), Сургутнефтегаза - $1,93 (+172%), Роснефти - $9,8 (+17,35%), Газпрома - $16,25 (+67%).

Заметно, что уже сейчас именно нефтяной сектор пользуется вниманием долгосрочных российских инвесторов, что позволяет рассчитывать на положительные новости по налогообложению. Кроме того, оптимизма в целом по рынку добавляют данные об операциях иностранных инвесторов на российском рынке в период с начала II квартала: крупнейшие пенсионные и инвестиционные фонды, среди которых Capital, Barclays, Vanguard, наращивали позиции по российским бумагам в июне, затем прервали операции на рынке, не совершая продаж, и сейчас продолжили покупки. Данные фонды также ориентируются на фундаментальные оценки эмитентов: и тот же нефтяной сектор - системообразующий актив индексов - должен стать локомотивом для рынка в целом.

Стоит обратить внимание и на то, что на рынке начал сокращаться дефицит ликвидности, вызванный выплатами государственных и корпоративных долгов. Если в начале недели разрыв между существующим уровнем денежных средств на рынке и уровнем начала года составлял 40%, то к пятнице разрыв сузился до 30% и, по нашим расчетам с начала месяца ликвидность продолжит восстановление - основной объем долговых выплат завершен.

Таким образом, рынок сейчас получил возможность переоценить влияние глобальных экономических факторов и сформировать растущий тренд - подобная кризисная ситуация наблюдалась, к примеру, в первой половине 2004 года, когда индекс РТС потерял более 25%, что в итоге позволило рынку сформировать долгосрочный тренд, прервавшийся лишь в мае 2008 года. Сейчас индекс РТС на графике с 1997 года показал падение до уровня 38,2%-ной Фибоначчи и отскок от этой планки, что традиционно является полноценной коррекцией и поводом для формирования нового цикла движения. Мы полагаем, что сейчас есть все основания для стабилизации ситуации, хотя серьезные колебания индексов будут сохраняться в течение двух месяцев (период, в которые долгосрочные игроки переоценивают позиции). На следующей неделе на рынок могут оказать влияния и заявления, сделанные на саммите ЕС, посвященном событиям в Грузии - они могут заставить спекулянтов давить на котировки, но объем продавцов будет низким: большинство паникеров ушли с рынка, а те, кто продавал акции в период с мая по август начинают восстанавливать позиции. Планкой, где будут увеличиваться объемы покупок, должен стать уровень 1600 пунктов по РТС. Целью по индексу РТС при движении вверх снова является отметка 1700 пунктов, а затем 1800 пунктов. Как раз формирование широкого коридора над уровнем 1600 будет означать окончательный разворот, и мы полагаем, что первая половина сентября пройдет под знаком консолидации рынка и начала формирования растущего тренда».

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.