Новости
16  Мая  2014
Вести ФМ: Доллар, геть из России!

Последний отчет Минфина показывает, что в марте этого года Центробанк в очередной раз резко сократил свою долю в облигациях американского казначейства. За месяц российские финансовые власти избавилась от бумаг США на сумму 26 миллиардов долларов, это почти втрое превысило обычные для России темпы продаж. Одновременно Москва готовит соглашение с Китаем о поставках углеводородов - за рубли и юани. Будет ли закат доллара на российском рынке, выяснял экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

На момент предыдущего отчета Минфина у России было вложено более 150 миллиардов резервов в казначейские бумаги США. Сейчас осталось только 100 миллиардов. Из 50 проданных самый внушительный обмен был совершен в марте, когда рубль стремительно сдавал позиции к западным валютам. По этой причине ряд экспертов предполагает, что Центробанк попросту выводил деньги из США, чтобы компенсировать свои потери из-за интервенций, или фактически потратил на контратаки против спекулянтов. С другой стороны, долларовые резервы России сокращались и до этого, например, осенью ЦБ также совершил серию распродаж в США на общую сумму 50 миллиардов долларов. В то же время резервы за 2013 год были пополнены золотом - примерно на 80 тонн. Сейчас у России в запасах - более тысячи тонн этого драгметалла. Тенденция на лицо, говорит начальник аналитического отдела "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, Центробанк держит курс на сокращение доли доллара, а падение рубля и кризис на Украине только ускорили процесс.

"Это является такой защитной реакцией наших финансовых властей, поскольку после известных событий на Украине было очень много и разговоров, и действий по санкциям. Думаю, что в таких условиях оставлять очень большую открытую позицию было бы, наверно, слишком рискованно".

Есть и другие приметы того, что российские власти поэтапно сокращают влияние западных валют на экономику страны. В частности, на это указывает создание собственной платежной системы - которая, в отличие от мировых, очевидно, будет использовать в транзакциях не доллары и не евро. Дополнительным стимулом к независимости от доллара должно стать сближение с Китаем - на следующей неделе президент собирается с визитом в Пекин, где ожидается обсуждение и платежной системы, в создании которой у китайцев - солидный опыт, и двусторонняя торговля в собственных валютах. Правда, не стоит ожидать, что отказ от доллара во внешних расчетах обязательно его ослабит, в этом году у рубля - не очень радужные перспективы, считает зампредправления "Ярбанка" Марк Рубинштейн.

"Предстоящие переговоры в Китае и их нацеленность на переход в расчетах в юани и рубли - это очень позитивно с точки зрения российских компаний, но кардинально на курс рубля в ближайшей и среднесрочной перспективе не повлияет".

Ослабление доллара и евро в последние 2 недели стало неожиданностью для экспертов и укрепило веру россиян в российскую валюту. Но прогнозы по-прежнему остаются умеренно-пессимистичными. К концу года доллар будет стоить минимум 36 рублей, говорят аналитики, а может, и все 38. Против рубля играет не только украинский фактор, но и отсутствие роста экономики, что вызывает отток иностранного капитала, и как следствие, избыток на рынке российской валюты.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/136411

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.