Новости
30  Октября  2009
КОММЕРСАНТЪ Daily: Сбербанк покупает союзный актив

Белорусский банк покупается ради корпоративных клиентов

Ксения Ъ-Дементьева

Переговоры по приобретению Сбербанком белорусского Белпромстройбанка (БПС-банка) успешно завершены, соответствующее соглашение может быть подписано уже в следующем месяце. Сумма сделки не раскрывается; по оценкам аналитиков, она составляет около $200 млн. С приобретением БПС-банка Сбербанк получит выход на малонасыщенный белорусский рынок и сможет предложить своим корпоративным клиентам торговое финансирование на территории Белоруссии.

О том, что переговоры со Сбербанком по приобретению белорусского БПС-банка успешно завершены, сообщил вчера глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович. "Вчера мы проводили переговоры с главой Сбербанка Германом Грефом, и они закончились успешно",-- сказал он. По словам господина Прокоповича, соглашение о продаже может быть подписано в ноябре. В Сбербанке подтвердили информацию о том, что в ходе переговоров президента Сбербанка Германа Грефа и председателя правительства Белоруссии Сергея Сидорского достигнута принципиальная договоренность о приобретении Сбербанком БПС-банка. "Стороны приняли решение о создании рабочей группы, которая будет готовить документацию, необходимую для оформления сделки",-- пояснили "Ъ" в пресс-центре Сбербанка. Сумму сделки стороны раскрыть отказались.

БПС-банк создан в 1991 году. Занимает четвертое место среди 31 белорусского банка по размеру активов (по итогам первого полугодия -- $1,6 млрд). Капитал банка -- $210 млн. Прибыль банка за первое полугодие -- $13 млн. Государству в БПС-банке принадлежит более 95% акций.

Сбербанк ведет переговоры с правительством Белоруссии о приобретении доли государства в БПС-банке с начала года. У сторон возникли разногласия по поводу оценки. Deutsche Bank, проводивший оценку по заказу Сбербанка, считает, что с учетом возможного прироста проблемных активов банка его стоимость составляет около $150 млн. Белорусские власти оценивают рыночную стоимость БПС-банка в $500 млн, ссылаясь на то, что банк традиционно обслуживает наиболее дееспособные предприятия промышленности и строительства.

Тем не менее договоренности по продаже банка все же были достигнуты, причем, по мнению аналитиков, сумма сделки вряд ли значительно превысила $200 млн (капитал БПС-банка). "У Сбербанка достаточно переговорного влияния и понимания ситуации, чтобы не переплачивать,-- считает аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.-- Думаю, сумма сделки равна одному, максимум полутора капиталам банка". "Оценка Deutsche Bank в $150 млн (0,9 капитала) справедлива, думаю, сделка будет закрыта по цене, равной капиталу банка",-- полагает главный эксперт ЦЭА "Интерфакс" Алексей Буздалин. С тем что мультипликаторы будут минимальными, соглашается аналитик рейтингового агентства Moody`s Евгений Тарзиманов.

Приобретение БПС-банка даст Сбербанку выход на малонасыщенный банковскими услугами рынок, к тому же российский банк сможет предложить своим корпоративным клиентам дополнительные услуги, объясняют эксперты смысл приобретения белорусского актива с точки зрения бизнеса. "В Белоруссии действует всего около 30 банков,-- отмечает господин Рубинштейн.-- Рынок не насыщен, и есть хорошие перспективы для развития". По словам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, с выходом на белорусский рынок Сбербанк получит дополнительное конкурентное преимущество на внутреннем рынке, ведь он сможет обеспечить своим корпоративным клиентам торговое финансирование на территории Белоруссии.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.