Новости
13  Августа  2003
Газета Ru
Туркменбаши обещает Украине газ

В ходе очередного саммита лидеров стран СНГ глава Туркмении Сапармурат Ниязов намерен подписать с Леонидом Кучмой соглашение о поставках газа. Срок действия соглашения, как ожидается, составит порядка 25 лет, а объемы поставок и условия оплаты пока не разглашаются.

Рост поставок туркменского газа на Украину, откуда значительная его часть реэкспортируется в Европу, в состоянии привести к увеличению конкуренции с поставками «Газпрома». Аналитики, однако, не ожидают значительного увеличения существующих объемов поставок (в 2002 году на Украину было поставлено около 38 млрд кубометров туркменского газа), а следовательно, и серьезных последствий для экономики России.

Главным препятствием для увеличения поставок Владислав Тропко из компании Prospect Investment назвал ограниченные транспортные мощности «Газпрома», по сетям которого туркменский газ и попадает на Украину. В качестве максимально возможного прироста поставок он назвал цифру в 10–15 млрд кубометров в год. Того же мнения придерживается и старший аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Сацков, по словам которого, будучи хозяином газотранспортной сети, «Газпром» всегда найдет способ не допустить увеличения объема поставок туркменского газа на Украину до опасного для него уровня.

По этой же причине маловероятной представляется и реализация предлагаемого Туркменией плана строительства нового газопровода через Казахстан и Россию по берегу Каспия стоимостью более $1 млрд и мощностью 30 млрд кубометров газа в год.

Туркменбаши надеется обсудить этот проект с президентами России и Украины в Ялте и рассчитывает завершить строительство уже к 2007 году. Однако Евгений Сацков считает, что без участия «Газпрома» создание новой магистрали будет весьма затруднительным. Привлечение же к участию в проекте «Газпрома» маловероятно – для компании куда выгоднее сохранение монопольного положения посредника между Средней Азией и Европой с одновременным выходом на новые рынки за счет строительства Северо-европейского газопровода.

Евгений Калюков

Газета РУ

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.