Новости
19  Февраля  2009
ФИНАНС online: Российский рынок не выработал тренда

К 17:00 мск российский фондовый рынок продолжает оставаться в зеленой зоне. Индекс РТС прибавляет 3,65% и составляет 543,38 пункта, в то время как индекс ММВБ увеличился на 4,24% - до 654,57 пункта.

«На нашем рынке сегодня происходит небольшая коррекция после сильного падения, - комментирует трейдер Балтийской финансовой компании Алексей Рухлов. – Пока что рынок находится в состоянии нерешительности: пробивать низы или консолидироваться на текущих уровнях и ждать дальнейшего развития событий».

Эксперт рекомендует среднесрочно и долгосрочно начать аккумулировать бумаги, прежде всего, нефтегазового сектора. «В дальнейшем, если пойдет какое-то фронтальное движение, то оно будет по всему спектру бумаг, - уверен аналитик. - Если удастся стабилизировать в апреле-мае экономику США, инвесторы могут предпринять попытку какого-то роста. Пока не понятно, будут ли в США пробивать низы, будет ли нефть идти до отметки $30 за баррель. Предстоящий период представляется тяжелым в плане движения цен на нефть - начинается потепление, и спрос на сырье упадет».

По словам эксперта, в феврале-марте мы будем продолжать видеть негативную американскую статистику. В апреле могут появиться признаки стабилизации, в мае может начать снижаться количество безработных, что станет толчком для роста летом. Однако все это не исключает возможность волны негатива осенью, считает он. «Нас по-прежнему может еще увести далеко вниз вплоть до уровня в 350 пунктов», - резюмировал Алексей Рухлов.

«На рынке сейчас присутствует два типа игроков, - считает трейдер ИФК «Метрополь» Михаил Манасян. - Во-первых, это государство, которое «пылесосит» выбывающих игроков, в особенности западные фонды, и наших разочаровавшихся инвесторов. Во-вторых, это спекулянты, которые ограниченным объемом денег пытаются двигать рынок туда-сюда, но не обладающие достаточными средствами, чтобы вытащить рынок выше 650 по индексу РТС. Новых длинных денег на рынке не появляется, а короткие - достаточно дорогие. Поэтому вся эта ситуация очень затянулась».

Количество игроков невелико, денег у них немного, ликвидность небольшая, а волатильность велика. То есть кратковременный рост, даже если он происходит в течение недели, ни в коем случае нельзя считать трендом, уверен эксперт.

Между тем, вышедшая к этому часу в США статистика, по мнению аналитиков «Атона», оказалась негативной. Так, промышленные цены (индекс PPI) в январе увеличились по отношению к предыдущему месяцу на 0,8%, говорится в сообщении Министерства труда страны. Аналитики прогнозировали снижение данного показателя на 0,2%. В декабре 2008 года этот показатель снизился на 1,9% по сравнению с ноябрем. В годовом исчислении снижение промышленных цен составило 1%.

Промышленные цены без учета цен на продукты питания и энергоносители (PPI excluding food and energy) в январе выросли на 0,4%. В декабре 2008 года этот показатель вырос на 0,2%. В годовом исчислении рост промышленных цен без учета цен на продукты питания и энергоносители составил 4,2%.

Данные по рынку труда оказались также хуже ожиданий. И хотя число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю не изменилось и составило 627 тыс., аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 620 тыс.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.