Новости
28  Сентября  2010
Сибирские новости (Иркутск): Холоднинское месторождение: есть основания для взвешенного решения

Разработка свинцово-цинкового месторождения Холоднинское (Республика Бурятия, Северо-Байкальский район) нанесет серьезный вред высшим звеньям пищевой цепочки экосистемы озера Байкал – омулю и нерпе. Такое мнение Сибновостям высказал директор Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев.

Кроме того, не исключена возможность загрязнения сточными водами основного водозабора Северобайкальска. Негативные для экологии озера последствия обусловлены динамическими особенностями циркуляции вод Северного Байкала, пояснил эколог.

По мнению владельцев месторождения – корпорации «Металлы Восточной Сибири» (МВС), разработка Холоднинского остановит попадание токсичных стоков из отработанных в советское время штолен за счет консервации и рекультивации существующей горной выработки. «Техногенная нагрузка на Центральную экологическую зону озера Байкал снизится, так как переработка окажется за границами этой зоны», – полагают в МВС.

Напомним, лицензию на разработку Холоднинского месторождения в 2005 году получила Группа компаний «Метрополь». Для разработки и управления месторождением был создан новый промышленный проект – корпорация «Металлы Восточной Сибири» (МВС). В 2006 году МВС основала «Холоднинский горно-обогатительный комбинат». В этом же году вышло Распоряжение Правительства РФ № 1641-р, устанавливающее границы центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ). Это распоряжение, а также измененный в 2009 году Перечень видов деятельности, запрещенных в ЦЭЗ БПТ, приостановили разработку месторождения.

Сергей Шапхаев считает, что эти два документа являются сбалансированным компромиссом между стремлением развивать туристско-рекреационную деятельность, традиционные формы хозяйствования для местного населения и необходимостью сохранения уникальных природных комплексов экосистемы Байкала. Он отмечает, что «на сегодняшний день угроза возобновления работы на ГОКе существует, так как ГК «Метрополь» настойчиво пытается воздействовать на правительство Российской Федерации, но пока нет сведений о конкретных документах с поправками в соответствующие нормативно-правовые акты».

В корпорации МВС Сибновостям подтвердили, что вопрос о разработке свинцово-цинкового месторождения в настоящее время решается на уровне правительства РФ. В МВС считают, что у них есть все основания на взвешенное решение о применении разрешительных мер к хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории.

После остановки разработки месторождения «Металлы Восточной Сибири» продолжает проводить необходимый комплекс мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства, в первую очередь – осуществляет экологический мониторинг окружающей среды. Кроме того, зафиксированы эколого-геохимические параметры месторождения до начала его отработки. Выполнены изыскания в зоне действия горнодобывающего производства: проведен анализ фонового состояния окружающей природной среды, экологический аудит. В настоящее время готов проект первой очереди освоения месторождения, сообщили в корпорации МВС.

В корпорации также заявили, со ссылкой на правительство Республики Бурятия, что освоение Холоднинского месторождения важно с точки зрения социально-экономического развития региона и зоны Байкало-Амурской магистрали, а также обеспечения российской промышленности свинцом и цинком отечественного производства. «Если сохранить запрет на разработку месторождения, то Россия может вычеркнуть из своей капитализации $20 – 30 млрд.», – отмечают в МВС.

До сих пор ситуация с разработкой Холоднинского продолжает оставаться спорной. Получить официальные комментарии в правительстве Республики Бурятии корреспонденту Сибновостей пока не удалось.

Геологоразведочные работы на Холоднинском месторождении начались в 60-х годах прошлого века. Месторождение по своему ресурсному потенциалу входит в число крупнейших мировых полиметаллических месторождений: в его недрах сосредоточено до 30% российских запасов цинка и до 15% – свинца. Предварительная оценка мощности Холоднинского ГОКа составляет 3 млн. тонн свинцово-цинковой руды в год, около 236 тыс. тонн цинкового и более 37 тыс. тонн свинцового концентратов в год при продолжительности работы ГОКа равной 50-ти годам.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.