Новости
30  Июня  2010
Коммерсантъ-Приложение: Нефть без конца

Авария в Мексиканском заливе оказала прямое влияние на российский рынок. Информация о том, что английская компания BP, попавшая в сложное финансовое положение, может продать пакет акций государственной "Роснефти", купленный ею при IPO госкомпании в 2006 году за $1 млрд, понизили капитализацию госкомпании.

Авария BP
ЛУКОЙЛ и "Роснефть" возглавляют рейтинг в течение последнего года, попеременно обходя друг друга. В минувшие три месяца вперед вырвался ЛУКОЙЛ. Не в последнюю очередь благодаря началу добычи нефти на шельфе Каспийского моря. В конце апреля компания приступила к промышленной фазе проекта освоения месторождения имени Корчагина и уже в 2011-2012 годах планирует выйти на уровень производства нефти 2,5 млн тонн в год.

Если ЛУКОЙЛ уже начал добычу на шельфе и полагается при этом на собственные силы, то "Роснефть" только собирается осваивать новые технологии, причем привлекает к сотрудничеству американского партнера. В июне госкомпания подписала соглашение с Chevron о разведке и разработке Западно-черноморского лицензионного участка (Вал Шатского), расположенного на шельфе Черного моря.

Примечательно, что оба события, ставших знаковыми для российской нефтегазовой отрасли, поскольку они свидетельствуют о решимости российских компаний вплотную заняться разработкой шельфа, произошли на фоне беспрецедентной экологической катастрофы в Мексиканском заливе. И если в США доступ компаний к шельфу приостановлен, то в России он, наоборот, только открывается, хотя власти и заговорили об ужесточении контроля над морскими операциями. Авария в Мексиканском заливе оказала и прямое негативное влияние на российские акции. BP, попавшая в сложное финансовое положение, может продать пакет акций "Роснефти", купленный ею при IPO госкомпании в 2006 году за $1 млрд. Эти опасения понизили капитализацию госкомпании "Роснефть" на 6% в течение одного дня. Правда, необходимо отметить, что они совпали с обсуждением планов правительства об отмене нулевой ставки экспортной пошлины для нефти, добываемой в Восточной Сибири.

"Если ВР не договорится с крупным покупателем, чтобы безболезненно реализовать свой пакет, ей понадобится около двух месяцев для его реализации,-- говорит Денис Борисов из Банка Москвы.-- Если продажа произойдет быстрее, падение котировок "Роснефти" окажется еще более существенным". Более того, аналитик не исключает того, что в случае, если сумма штрафов ВР достигнет нескольких десятков миллиардов долларов, компания может рассмотреть возможность продажи и своей доли в ТНК-ВР. Акции компании, которая купит эту долю, пойдут вверх или вниз в зависимости от того, насколько выгодной окажется для нее цена покупки.

Прогноз туманный
За двумя лидерами рейтинга следует плотная группа в составе "Газпрома", "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза". Лидером "пелотона" стал "Газпром", что не удивительно: в январе--мае монополист увеличил добычу газа на 21% -- до 228,58 млрд куб. м. В мае газовая монополия добыла 39,67 млрд куб. м -- это на 29,4% больше прошлогоднего показателя. Экспорт природного газа в январе--мае составил 79,36 млрд куб. м, что означает 67-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако уже в мае темпы роста экспорта существенно замедлились: по сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель вырос лишь на 4,4% -- до 13,6 млрд куб. м. При этом следует иметь в виду, что физические объемы природного газа, экспортируемого из РФ, в прошлом году уменьшились по сравнению с показателями позапрошлого года на 13,5% -- до 150,7 млрд куб. м. Компания понизила прогноз добычи газа в 2010 году до 145 млрд куб. м, хотя ранее рассчитывала продать за рубеж более 160 млрд куб. м.

"Фактически "Газпрому" удалось восстановить докризисные показатели, однако дальнейший рост продаж газовой монополии остается под вопросом,-- считает Андрей Бородкин из ИФК "Солид".-- После смены власти на Украине -- крупнейшем потребителе российского газа -- положение компании улучшилось. Вместе с тем "Газпром" теряет некоторые перспективные рынки -- США и Китай -- ввиду развития технологий производства сжиженного и сланцевого газа. Перспективы российского газового монополиста выглядят туманными и во многом зависят от гибкости его ценовой политики".

Вкус победы
Негативно отразилось на положении ведущих компаний и решение президиума Высшего арбитражного суда, который в конце мая подтвердил штраф в 1,1 млрд рублей ($36 млн), наложенный Федеральной антимонопольной службой на ОАО "ТНК-BP Холдинг". Теперь не только ТНК-BP, но также "Роснефти", "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛу, да и другим компаниям, придется учитывать в своей ценовой политике возможность получения взысканий от ФАС.

Не все ладится и у "Сургутнефтегаза". В последнее время у компании появился шанс расстаться с пакетом акций венгерского концерна MOL, который стал неудачным приобретением для компании. Власти Венгрии начали переговоры о покупке этого пакета, предполагаемая сумма сделки -- €1,6 млрд. Тем не менее Денис Борисов указывает, что рынок по-прежнему ожидает от компании не столько финансовых сделок с высокими рисками, сколько оптимизации производственной структуры -- например, за счет приобретения НПЗ или долгожданного завершения реконструкции завода в Киришах, что позволило бы снизить выход убыточного мазута.

Наиболее быстрыми темпами укрепляет свое положение в рейтинге бывший аутсайдер "Башнефть". После смены собственника компания заметно улучшила свое финансовое положение, наращивает добычу и проводит реструктуризацию бизнеса. В первом квартале компания продала около 4 млн тонн нефтепродуктов -- в 29 раз больше, чем за тот же период 2009 года. Ближайшие месяцы покажут, какова подоплека башкирского чуда и долго ли оно просуществует. По мнению Дениса Борисова, в перспективе основное внимание инвесторов будет привлечено к действиям "Башнефти" по оптимизации издержек (прежде всего стоимости сервисных услуг), а также к дальнейшей динамике добычи. В апреле и мае уровни производства компании не смогли обновить мартовский пик.

Еще один фаворит аналитиков -- НОВАТЭК -- едва не произвел сенсацию. В материалах к годовому собранию акционеров компания представила информацию о готовящейся сделке с "Газпромом". Рынок решил, что "Газпром" готовится разрешить независимому производителю экспортировать газ и что от этого эффективность последнего существенно повысится. Потребовались дополнительные разъяснения, чтобы инвесторы поняли: речь об отмене экспортной монополии пока не идет, так как сделка предполагает поставку газа российским потребителям через территорию Казахстана.

Тем не менее, по прикидкам аналитиков Банка Москвы, продолжающаяся либерализация внутрироссийского рынка газа с выходом внутренних цен на уровень экспортного паритета (предположительно, в 2015 году) существенно снизит объем недополученных доходов независимых производителей, возникающих из-за отсутствия у них прав на экспорт природного газа.

Юрий Когтев, Валентина Лукина, RusEnergy

Рейтинг подготовлен агентством RusEnergy. В составлении рейтинга принимают участие: Дмитрий Александров (IG UNIVER Capital), Денис Борисов, Сергей Вахрамеев (Банк Москвы), Владимир Детинич (ИФ ОЛМА), Дмитрий Дзюба (ИФК "Метрополь"), Дмитрий Лютягин (ИК "Велес Капитал"), Виталий Крюков (ИФД "Капиталъ"), Максим Шеин (ИК "Брокеркредитсервис"), Андрей Бородкин (ИФК "Солид").


Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне
Для обеспечения деятельности на международных рынках капитала в группу компаний входит Metropol (UK) с офисом в Лондоне

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.