Новости
20  Марта  2008
QUOTE.Ru: Инвесторы рассчитывают на дальнейшее снижение

Максим Звягинцев

На момент окончания торгов в четверг, 20 марта, сводный индекс ММВБ потерял более 2%. Индекс не смог преодолеть сопротивление по максимумам на уровне 1647 пунктов и закрылся ниже поддержки по минимумам от 13 июня 2006г. Между тем на графике ММВБ образовалась фигура "додж" в основании рынка, которая иллюстрирует равновесие сил покупателей и продавцов и позволяет прогнозировать разворот рынка в пятницу или в начале следующей недели. Если американские фондовые индексы в четверг благодаря позитивному началу торгов закроются с повышением, то в пятницу на российских площадках наиболее вероятна краткосрочная коррекция вверх. Сопротивлением выступит уровень 1625 пунктов по индексу ММВБ.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что мировым финансам и фондовым рынкам так и не удастся сменить настроение. Снижение последних шести месяцев скоро может превратиться в опасную тенденцию. Ведущие фондовые индексы без серьезных технических отскоков потеряли более чем 20%, а некоторые бумаги финансового сектора снизились в несколько раз, однако желания, а главное – покупок на рынке так и не наблюдается. Инвесторы и спекулянты, по мнению Е.Тупикина, рассчитывают на рост волатильности и дальнейшее снижение индексов. По мнению консультанта по инвестициям ИК "Брокеркредитсервис" Альберта Хусаинова, российский рынок акций в ближайшие дни нащупает "дно". Если негатив со стороны внешних рынков начнет спадать, то уровни, которые демонстрирует рынок на данный момент, станут самыми низкими на протяжении следующего квартала. Можно ожидать, что котировки большинства бумаг будут значительно выше.

Инвесторам можно рекомендовать приобретать бумаги телекоммуникационного сектора. Такую точку зрения высказал управляющий активами ИК "Максвелл Капитал" Борис Есин. Он отметил, что динамика цен на акций телекоммуникационных компаний не является следствием спекуляций. В последнее время сектор серьезно отставал от рынка в целом. Естественно, что после заявления о возможной приватизации "Связьинвеста" сектор начал сокращать спрэд к рынку. В краткосрочной и, возможно, даже в среднесрочной перспективе акции телекоммуникационных компаний будут демонстрировать положительную динамику, тем более на фоне коррекции на сырьевых площадках, с которыми сектор не связан, подчеркнул Б.Есин.

Управляющий портфелем УК "Пиоглобал АМ" Андрей Власенко считает, что коррекция на товарных рынках в среднесрочной перспективе продолжится в связи с укреплением доллара. Скорее всего, после последнего снижения ставки ФРС США рост доллара продолжится, также этому будет способствовать негативная ситуация на европейских площадках. Данный рост повлияет на товарные рынки, и на них продолжится фиксация прибыли. В такой ситуации российский фондовый индекс, будучи достаточно сырьевым, может пострадать больше других. Говоря об акциях "Транснефти", специалист отметил, что новостной фон вокруг "Транснефти" пока негативный. Кроме того, рост издержек по большинству российских нефтяных компаний увеличивается и продолжит увеличиваться. Рост доллара и снижение цен на нефть оказывает негативное воздействие на нефтяные компании, заключил А.Власенко.

По словам сэйлз-менеджера ИФК "Метрополь" Семена Гаврилова, в случае снижения еще на процент-другой бумаги станут привлекательными, и покупатели попытаются подобрать их на отскок. Для долгосрочных инвесторов это станет возможностью войти в акции немного дешевле. Тем, кто собирается открывать "длинные" позиции, можно использовать эту возможность. "Работать по индексу и смотреть, насколько сильные расхождения появляются между движением европейских рынков и России, и пытаться играть против них - спекулятивно, такую стратегию можно попробовать. В целом же мы находимся в ситуации, когда состояние американской экономики вызывает серьезные опасения. И это основной фактор, создающий напряженность на рынке", - заключил С.Гаврилов.

Аналитик ИК "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев отметил, что инвесторам на рынке акций не стоит опасаться снижения нефтяных цен. По его словам, в последнее время на всех сырьевых активах велика была спекулятивная составляющая. Фонды спасались от резкого падения доллара, переводили средства в различные сырьевые ресурсы. Снижение цен на сырье добавляет негатива общей тенденции на рынке, но текущая ситуация уже давно отражена в ценах.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов
ИФК «МЕТРОПОЛЬ» уделяет серьезное внимание осуществлению благотворительной деятельности. За последние 2 года было реализовано более 30 благотворительных проектов

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.