Новости
27  Сентября  2007
ВЕСТИ.Ру: Телекоммуникационные акции вышли в лидеры рынка

Отечественный фондовый рынок сегодня не смог вырваться далеко вперед. Торги закрылись на отметке 2064,16 пункта по индексу РТС, что лишь на 0,72% выше вчерашних показателей. Впечатляющие темпы роста показали телекоммуникационные компании, котировки акций "Сибирьтелекома" выросли на 12,04%. Акции "голубых фишек" колебались вокруг вчерашних уровней.

Инвестиционный консультант УК "Метрополь". Елена Чернолецкая отмечает, что сегодня российский рынок, хоть и попытался сделать еще один рывок к историческому максимуму с утра, во второй половине дня практически вернулся к уровню вчерашнего закрытия.

Помимо нарастающих под конец квартала проблем с рублевой ликвидностью (ставки денежного рынка составляют 7,75-8,75% годовых по первому кругу банков) инвесторов явно разочаровала отчетность ВТБ с падением чистой прибыли на 12,5%.

По мнению аналитика, помимо акций банковского сектора сильно недооценены нефтяные бумаги. При этом сегодня лучше рынка выглядят телекоммуникационные акции, которые последние три месяца сильно отставали от других инструментов. Учитывая то, что в телекомах традиционно мало иностранных игроков, можно сделать вывод о том, что сейчас в конце квартала большинство крупных участников отошло в сторону, направляя денежные средства на выплату налогов. Но в то же время продаж не видно, а покупки стабильно наблюдаются во втором эшелоне. То есть инвесторы продолжают формировать долгосрочные позиции, что даст возможность рынку до конца года демонстрировать повышательный тренд.

Завтра аналитик ожидает от российского рынка роста в первой половине дня, закрытия позиций ближе к вечеру и индекса РТС в районе 2050-2070 пунктов по итогам дня. Пробитие исторического максимума – 2094 пункта – теперь, с учетом плохих новостей по ВТБ, откладывается на следующую неделю.

Аналитик ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов считает, что рост на ведущих мировых рынках несмотря на новую порцию негативной статистики по американской экономике (говорит о том, что инвесторы предпочитают больше внимания уделять корпоративным новостям. Так, банковский сектор США вчера существенно укрепился после сообщения о том, что миллиардер У.Баффет может купить около 20% акций Bear Stearns. Ожидания дальнейшего снижения ставок ФРС также поддерживают оптимизм инвесторов.

Сам аналитик такого оптимизма не разделяет. По его мнению, резкое снижение ставок в США может привести к росту инфляционного давления. Решение снизить ставку сразу на 0,5%, кажется, было принято под давлением, как со стороны властей США, так и рынка. Пока у американского ЦБ нет необходимости снижать ставку и дальше. Лишь существенное ослабление экономической активности оправдывает высокие темпы снижения ставок. Однако участники рынка фьючерсов ожидают, что ставка будет снижена на 0,25% на ближайшем заседании 31 октября, при этом не исключается и еще одно снижение 11 декабря. Вообще, нынешняя эйфория на фондовом рынке США может в конечном итоге привести к формированию нового "пузыря" - если "благотворительность" ФРС будет продолжаться, как во времена ее прежнего руководителя А.Гринспена. При этом по-прежнему существует риск возобновления обвала, хотя риск веерных банкротств среди компаний финансового сектора существенно снизился. Удивляет Барабанова и возобновление роста цен на нефть, несмотря на рост складских запасов в США. Участники рынка ожидали, что запасы снизятся, однако вчерашние данные показали их увеличение. Данный фактор оказывает неплохую поддержку российскому рынку.

Как считает Барабанов, нынешний рост, несмотря на объективные факторы (высокие цены на нефть, восстановление доверия участников рынка в США, позитивное отношение инвесторов к перестановкам в российском правительстве), кажется, несколько затянулся. Однако когда на рынке властвует эйфория, логика отходит на второй план. Мы считаем, что рост на Wall Street близок к окончанию, а на возможное дальнейшее понижение ставок ФРС участники рынка могут отреагировать уже с пессимизмом, так как сокращение ставок будет подтверждением того, что экономика США стоит перед серьезными трудностями.

Аналитик ИГ "Вельдега" Юлия Афанасьева не исключает, что в ближайшее время индекс РТС приблизится к своему предыдущему максимуму на отметке в 2092 пункта за счет роста подзабытых игроками «голубых фишек», таких как Газпром и Сбербанк. Данные бумаги росли меньшими темпами на фоне всеобщего ликования, но содержат в себе существенный потенциал роста.

Тем не менее, аналитик не рассчитывает на то, что победа быков на российском фондовом рынке будет стремительной и легкой, возможно какое-то время котировкам придется снова задержаться в боковом коридоре с границами 2010-2050 пунктов по индексу РТС.

Так же нельзя забывать, что проблемы американского ипотечного сектора пока еще не решены. Они могут напомнить о себе уже в первой половине октября и спровоцировать охлаждение интереса зарубежных инвесторов к фондовому рынку, нашим же инвесторам следует использовать локальные снижения цен для пополнения своих инвестиционных портфелей.

 

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.