Новости
29  Октября  2003
Газета "Газета"
Рубль укрепляет позицииАННА САНЬКОВА, АЛЕКСАНДР РАТНИКГазета Но доллар не сдается
Российский валютный рынок опять лихорадит: доллар дешевеет, а рубли и евро -
наоборот. Тем не менее эксперты утверждают, что укрепление рубля вызвано
спекулятивной игрой на рынке в связи с присвоением агентством Moody's
инвестиционного рейтинга России и ожиданием притока иностранных инвестиций. По
словам специалистов, населению паниковать не стоит - то есть не следует
сбрасывать доллары по дешевке история болезни доллара

Резкое ослабление американской валюты по отношению к рублю произошло 13 октября,однако уже к пятнице (16 октября) ситуация на валютном рынке стабилизировалась,сохраняя при этом тенденцию к постепенному снижению стоимости доллара. Вовторник (21 октября) доллар преодолел психологическую отметку 30 рублей иподешевел до 29, 93 рубля за доллар.

Держатели наличных, да и не только наличных, долларов забеспокоились.Однако аналитики, как и в течение всего года, призывают к спокойствию. Многие изних считают, что ситуация в любой момент может измениться как в пользу долларов,так и в пользу российской и европейской валюты.

"Основными факторами продолжающегося падения доллара на российском валютномрынке, - сказал начальник информационно-аналитической службы ММВБ Олег Кузнецов,- являются присвоение агентством Moody's кредитного рейтинга России и высокиецены на российскую нефть на мировом рынке.

В этой связи поток нефтедолларов в ближайшее время не спадет. Однако говорить обукреплении рубля как о тенденции, на мой взгляд, не стоит".

В свою очередь, управляющий фондом УК "Метрополь" Андрей Беспалов считает, чтосуществуют более ранние причины возникновения такой ситуации: "В связи спродолжающимися событиями вокруг компании "ЮКОС" и со снижением нормативаобязательно продажи валютной выручки экспортеры долгое время придерживализначительную часть экспортной выручки от продажи нефти. В результате присвоениярейтинга большую часть этой выручки экспортеры "выбросили" на рынок, что ипривело к резкому падению доллара по отношению к рублю в середине октября.Однако ЦБ сдерживает ситуацию на рынке, так как выступает фактическиединственным покупателем".

ДиагнозПо оценке аналитиков Центра экономического анализа (ЦЭА) "Интерфакса", ситуацияна валютном рынке до конца месяца будет стабильной, и по итогам торгов за неделюкурс доллара существен но не изменится и составит 30, 00 - 30, 02 рубля задоллар.

Основные негативные факторы, оказывающие влияние на динамику валютного курса, помнению экспертов этого агентства, останутся прежними: высокие цены на нефть намировом рынке, большие объемы экспортной валютной выручки, ожидаемый приток навалютный рынок средств от размещения российских корпоративных облигаций навнешнем рынке и, наконец, некоторое ухудшение рублевой ликвидности у банков вконце месяца в связи с клиентскими платежами в бюджет. Вместе с тем дальнейшеедвижение рынка вниз может быть ограничено Банком России и приведет кстабилизации курса. Это мнение разделяет дилер одного из крупнейших российскихбанков, пожелавший остаться неназванным. Он считает, что поводов для паники унаселения нет. "Укрепление рубля - это временное явление, связанное сприсвоением рейтинга и ожиданием притока инвестиций. Однако Банк России,несмотря на неоднократные заявления о невмешательстве, скупает и будет скупатьдоллары на валютном рынке, чтобы не допустить излишнего укрепления рубля, таккак российской экономике это сейчас невыгодно".

В ближайшие три-четыре месяца диапазон, в котором будет изменяться курс,прогнозирует эксперт, все тот же: 29, 80 - 30, 5 рубля за доллар.

Дешевый доллар ударит по кошелькуПо прогнозам центра макроэкономических исследований компании "БДО ЮниконРуф",средства, хранящиеся в долларах США, к концу года обесценятся на 15 - 16%.Учитывая, что сбережения населения в данной валюте составляют на сегодняшнийдень порядка 35 млрд. долларов США, потери составят 5, 6 млрд. долларов, то естьна такую сумму снизится покупательная способность средств населения в долларах.

Директор центра макроэкономических исследований компании "БДО ЮниконРуф" ЕленаМатросова так прокомментировала Газете данные, полученные в ходе исследования:"Несмотря на наши неоднократные сообщения об убыточности размещения средств вдолларах и, наоборот, о росте доходности рублевых вложений, население все равнодоверяет иностранной валюте больше, чем своей. Однако нельзя не отметить, что натакое положение дел на валютном рынке оказывают влияние в основном внешниефакторы. Внутренняя ситуация в стране пока не способствует резкому укреплениюрубля. Скорее России на данном этапе такая ситуация с экономической точки зренияневыгодна. Тем не менее нет оснований говорить о повышении курса доллара вближайшей перспективе, а значит, сбережения в этой валюте будут обесцениваться ив будущем".

Расставаться с долларами раноНесмотря на пессимистические прогнозы относительно доходности вложений вдолларах, эксперты все-таки не советуют населению в спешном порядке избавлятьсяот американской валюты. Во-первых, на данный момент это просто невыгодно.Во-вторых, надо действовать в соответствии с тем, для чего накопленияпроизводились. В этой связи Елена Матросова советует: "В сложившейся ситуации впервую очередь необходимо понять, на что производились накопления. Сбережения,хранящиеся в долларах дома, лучше разместить в банке. Таким образом, проценты повкладу в какой-то мере смогут возместить потери из-за снижения курса. Если выхотите получить дополнительный доход, средства надо постепеннодиверсифицировать, то есть разместить в нескольких валютах, причем большую часть- в рублях, так как они приносят наибольший доход".

ПОЛОЖИТЬ В Три корзиныТакой же точки зрения придерживается и старший аналитик по стратегиям ИК "Атон"Дмитрий Лукашов: "Если в скором времени вы собираетесь купить недвижимость, тоденьги лучше хранить в той валюте, в которой вы будете эту недвижимостьприобретать. И если это не вилла в Европе, а дом или квартира в Москве, то дляих покупки понадобятся доллары: в ближайшее время в России стоимостьнедвижимости будет оцениваться в долларовом эквиваленте.

Если вы хотите купить машину в Европе, то копить деньги для этой покупкилогичнее всего в евро. Говоря о долгосрочном хранении денег с целью, например,передачи их в наследство, мы сделаем предположение, что через 10 - 20 лет евробудет занимать примерно ту же самую нишу, что и доллар. В этом случае лучшехранить половину сбережений в евро, а другую половину - в долларах.

Дело в том, что риски падения рубля в долгосрочной перспективе достаточновысоки, несмотря на то что российская национальная валюта сейчас растет. Поэтомуденьги "с прицелом на будущее" лучше хранить в более твердых валютах". В целомситуация со сбережениями на рынке, по оценке экспертов, напоминает поговорку"Знать бы, где упасть, соломки бы подстелил". Именно поэтому большинство советовспециалистов сводятся к диверсификации средств, то есть распределению сбереженийпо нескольким валютам.

Незнакомая валюта не приживетсяНа вопрос, имеет ли смысл хранить деньги в валютах, отличных от рублей, долларови евро, директор департамента платежных систем СДМ-Банка Владимир Луценкоответил так: "Хранить деньги в нераспространенной валюте не стоит, так как можномного потерять на конвертации. С позиции стабильности валюты можно расположить вследующем порядке: доллар, евро, английский фунт, японская иена. Доллар США -самая распространенная валюта на территории России, ее принимают все пунктыобмена валюты, устанавливая при этом маленькую маржу. Евро сейчас довольносложно найти в обменных пунктах, и маржа намного больше. Английский фунт и иенапрактически нигде не принимаются, могут возникнуть большие проблемы с обменомэтих валют на российские рубли при необходимости".

Банки боятся частных денегВ сложившейся ситуации в банковскую систему будет поступать большой потокденежных средств - как от иностранных инвесторов, так и от российскихпредприятий. Если население также решит направить все свои сбережения в даннуюсферу, то в банках может наступить кризис избыточной ликвидности: то есть они несмогут справиться с таким объемом средств, их просто будет негде размещать. МаркУрнов, президент фонда "Экспертиза", рассказал Газете: "Я думаю, наше население,несмотря на сложившуюся ситуацию, в спешном порядке не понесет доллары в банки,чтобы обменять их на евро, а тем более на рубли. Психологически оно еще неготово воспринимать рубли как твердую валюту, в которой выгодно сберегать. Крометого, если такая ситуация сложится и население перестанет верить в незыблемостьамериканской валюты, российские банки не смогут справиться с таким притокомсредств. Фактически население само вызовет очередной кризис. Однако, на мойвзгляд, такое развитие событий маловероятно".

Но если все-таки события будут развиваться по такому сценарию и россиянепринесут наличность в банк, это может стать предвестием банковского кризиса.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия
Дочерние структуры ИФК «МЕТРОПОЛЬ» победили в ряде аукционов на право пользования недрами месторождений в Республики Бурятия

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.