Новости
1  Февраля  2005
Ежедневная деловая газета "Ведомости"
“Евразхолдинг” вместо “Северстали”Будет участвовать в приватизации Vitkovice Steel

 

Юлия Федоринова

 

Вместо “Северстали” в торгах по продаже чешского меткомбината Vitkovice Steel может принять участие “Евразхолдинг”. Как стало известно “Ведомостям”, вчера он подал заявку на получение конкурсной документации. А вот “Северсталь” отказалась от участия в торгах.

Vitkovice Steel – один из крупнейших в Европе производителей толстого стального листа. 98,96% акций компании принадлежит структуре Национального фонда имущества Чехии – компании Osinek. В 2003 г. комбинат выпустил около 1 млн т стали, выручка составила около $400 млн.

Чешские власти планируют приватизировать 99% акций Vitkovice Steel в первом полугодии этого года. За госпакет они рассчитывают получить не менее $174 млн. Вчера истек срок, в течение которого претенденты подавали свои предложения в пражский офис компании-консультанта — VCDA Corporate Advisory. Сам тендер будет проходить в два этапа. На первом, который займет два-три месяца, чешские власти будут изучать предложенные претендентами бизнес-планы, рассчитанные до 2008 г. Затем будет сформирован шорт-лист, из которого и выберут победителя, предложившего наибольшую сумму за пакет. В торгах собирались участвовать “Северсталь”, Arcelor, LNM-Holdings, “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) и американская Nucor. Но, как рассказали “Ведомостям” несколько потенциальных участников конкурса, итоговый список претерпел серьезные изменения. Заявки подали LNM-Holdings, “Евразхолдинг”, ИСД и компания, близкая к украинской System Capital Managment Рината Ахметова. “Появление "Евразхолдинга" вместо "Северстали" для нас стало сюрпризом”, — отмечает один из собеседников “Ведомостей”. Вице-президент по связям с общественностью “Евразхолдинга” Александр Карлашов подтвердил “Ведомостям” информацию о том, что его компания подала предварительную заявку на участие в тендере по Vitkovice, но от дополнительных комментариев воздержался. В “Северсталь-групп” вчера не захотели обсуждать свое участие в тендере по Vitkovice Steel. А в Arcelor завили, что Vitcovice им неинтересна. Комментарии LNM-Holdings вчера получить не удалось. Но ранее представитель компании Пол Вэй заявлял, что холдинг непременно примет участие в тендере по продаже чешского комбината. Директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко подтвердил “Ведомостям”, что его компания зарегистрировалась для получения документов к конкурсу. “До 5 февраля мы должны эти документы выкупить”, — отмечает он. В VCDA сообщить название компаний, подавших предварительные заявки на участие в тендере по Vitcovice, отказались. Впрочем, собеседник “Ведомостей” в VCDA говорит, что помимо стратегических инвесторов заинтересованность в Vitkovice высказали и инвесткомпании. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев полагает, что “Северсталь” отказалась участвовать в приватизации Vitkovice Steel потому, что намерена купить итальянскую Luccini. “Для выхода на европейский рынок этого будет достаточно, — отмечает он. — К тому же Vitkovice не обеспечена чугуном”. “А "Евразхолдингу", видимо, хочется закрепиться на европейском рынке, — рассуждает Максим Матвеев из Альфа-банка. — К тому же денег у компании много, а продающихся активов мало”. Александр Пухаев из ОФГ считает, что стоимость госпакета Vitkovice вполне может составить $175-200 млн.

Предыдущая новость    Следующая новость



Оставить комментарий
Тема:
Комментарий:
  Оставить комментарий
Зарегистрироваться
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
Оформить подписку


проголосовать
результаты опроса


Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.
Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" - одна из ведущих российских инвестиционных компаний, входит в группу компаний "МЕТРОПОЛЬ". Работает на фондовом рынке России с 1995 г.

подробнее
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России была создана в 2004 году и входит в Международную организацию Кёкусин-кан каратэ-до

подробнее
О партнерстве | Пресс-центр | Спонсорство и благотворительность
Инвестиции и финансы | Промышленность | Спорт | О Проекте | Контакты
Карта сайта
Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»
Copyright © 2005 Все права защищены
ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ»
Лицензии: № 077-06136-100000, № 077-06159-010000, № 077-06168-001000 от 26 августа 2003г., № 077-06194-000100 от 02 сентября 2003г.,
№ 650 от 16 апреля 2004г., № 3185 от 25 ноября 1999г., № 21-000-1-00119 от 23 мая 2003г., № 077-07215-001000 от 9 декабря 2003г.